Помним, скорбим

8 сентября 2014

3 сентября на территории возле административного корпуса филиала ДВФУ управление по воспитательной работе вместе со студентами провело флешмоб, посвящённый памяти событий, прошедших ровно 10 лет назад в Беслане.

- Русский народ никогда не должен забывать о той страшной трагедии, которая случилась в Северной Осетии, в Беслане, с 1 по 3 сентября 2004 года, - обратилась к собравшимся студентам начальник управления по воспитательной работе филиала ДВФУ в г. Уссурийске Г.В. Хомулло. - В российском календаре стало на одну черную дату больше. Но эта дата будет одной из самых черных, потому что в этот праздничный день погибли дети в священном месте – в школе. Невинные, замученные голодом и жаждой, запуганные террористами дети погибли от позорных пуль. Страшная трагедии в Беслане стала новой точкой отсчета в тысячелетней истории России, которая не слыхала подобного. Ни Батый, ни поляки, ни Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено около трехсот пятидесяти жизней, из них 186 – детских. Наряду с Бесланом, мы скорбим о всех невинных жертвах террористических актов в Москве, Волгограде, Буденновске и других населенных пунктах. Сегодня в стране объявлена всероссийская минута молчания. В память о погибших детях в небо взлетели белые воздушные шары.

Фото И.В. Варицкого.