Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенты Школы педагогики приняли участие в мастер – классе «Живопись маслом»
 
  8 сентября 2014

В прошедшие выходные дни студентам Школы педагогики ДВФУ удалось посмотреть, как работают настоящие художники и принять участие в создании натюрморта.

Приморская краевая картинная галерея организовала передвижную выставку «Музейные диалоги: 10 шедевров из коллекции галереи». В выставочном турне по Приморью участвуют 10 копий работ из фонда галереи. Так как демонстрация оригиналов затруднена (с точки зрения как охраны, так и хранения), то специально для проекта подготовили принты – высококачественные копии картин, исполненные на холсте.

Арт-кураторы проекта в Уссурийске и Спасске-Дальнем - выпускники Дальневосточной государственной академии искусств 2014 года – Дарья Шошина и Михаил Коваленко. Молодые художники с удовольствием проводят профессиональные мастер–классы, раскрывающие покров тайны над процессом зарождения произведения искусства. Более того, формат работы мастеров предполагает активное включение зрителей в творческий процесс: каждый желающий может внести свою лепту в процесс создания живописного полотна.

Дарья и Михаил встретили нас в выставочном зале Дома художника. В субботу, в день, когда наш город отмечал свой праздник, делилась секретами работы маслом Дарья Шошина. Свободный импрессионистический метод настолько увлек собравшихся, что в творческий процесс были вовлечены все – от четырехлетней малышки до тех, кому далеко за… То ровным слоем, то рельефными мазками мастихин, переходя из рук в руки, наносил красочный слой на холст. Удивительно, но, несмотря на то, что участников было более дюжины и знакомы они были с масляной живописью лишь заочно (а дошколята столкнулись с нею впервые) натюрморт у Дарьи получился отличный.

В субботу на мастер-классе «Живопись маслом», который провел Михаил Коваленко, побывали и студенты первого и второго курсов направления «Мировая художественная культура» Школы педагогики. Михаил рассказал участникам о методе в живописи, который он использует в своих картинах. Он подбирает отношения сначала на палитре, и только потом приступает к холсту. Ребятам удалось стать свидетелями зарождения настоящего шедевра! Никто и подумать не мог, что пара тыкв на серой драпировке может стать основой вдохновенной картины.

Михаил поделился с участниками мероприятия несколькими советами. Для знающих людей советы эти наверняка кажутся простыми, обыкновенными, но для впервые стоящих плечом к плечу с настоящим художником – своеобразное открытие: «В первую очередь организуйте холст и палитру – цвета должны быть в определенном порядке, который необходимо соблюдать», – пояснял художник. Каждый желающий смог создать составляющую палитры, которая впоследствии была перенесена на холст.

Проект «Музейные диалоги: 10 шедевров из коллекции галереи» в Уссурийске проходит с 5 сентября по 21 сентября. У посетителей выставки есть возможность опробовать новые музейные технологии: аудиогид и QR-коды, с помощью камеры мобильного телефона отправляющие зрителя на сведения о картине в Интернете. Также мы все получили билеты-флаеры, по которым можно бесплатно посетить залы краевой галереи во Владивостоке.

Г.В. Довгаль,
к.полит.н., доцент кафедры философии
и социально-гуманитарного образования,
А. Левченко,
студентка группы Б2119




 


Website Security Test