Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Лиха беда начала
 
  16 сентября 2014

Новый учебный год принёс студентам второго курса кафедры образования в области романо-германских языков новую дисциплину – немецкий язык, а студентам пятого курса – педагогическую практику по немецкому языку. В самом начале было страшно и тем и другим…

Но как говорят немцы Aller Anfang ist schwer (Лиха беда начала)!

С целью повторения и закрепления пройденного материала, повышения интереса к немецкому языку, а главное для налаживания контакта с обучаемыми практиканты организовали и провели 12 сентября урок немецкого языка в игровой форме.

Студентам необходимо было не только выполнять оригинальные задания, но и пытаться заметить ошибки других участников соревнования, что послужило наиболее эффективному запоминанию материала, большей концентрации, внимательности к своему ответу. Разнообразные задания были направлены на различные виды деятельности, их необходимо было выполнить то письменно, то устно, то совсем без слов (пантомимой). Прошло всего две недели с тех пор, как ребята начали учить новый язык, но за это время они нау-чились уже многому: и читать, и задавать вопросы, и описывать простые картинки.

Своими впечатлениями делятся второкурсники: Эльвира Лапкина: «Занятие было интересным и увлекательным, время пролетело незаметно, каждую минуту поддерживался командный дух. Отлично разработаны задания, т.к они позволили выявить пробелы в знаниях, пополнить словарный запас и у каждого была возможность продемонстрировать свои знания. 5+»

Вика Гришина: «Мне понравилось, было весело и полезно, в ходе игры лучше материал запоминается и усваивается. Задания были продуманы хорошо, на мой взгляд. Было интересно, теплая дружеская атмосфера. Остались приятные впечатления.»

Марина Кашина: «Впечатлений море, а практиканты – молодцы: сумели всех взбодрить и настроить на командную игру. Командный дух подстегивал быстро давать правильные ответы и стимулировал всех ребят отвечать, внося лепту в успех команды. С самого начала наша команда была настроена на победу, но к середине игры мы, несмотря на все усилия, стали отставать. К счастью, нам удалось собраться и в итоге оказались на втором месте.»

Аня Годованюк: «Было весело. Такая игровая форма позволила нам вспомнить еще раз все пройденное.Задания были очень интересными и разнообразными. Практиканты очень ответственно подошли к составлению заданий, и были внимательны ко всем ребятам. Мне всегда нравится работать в команде, т.к. это помогает учиться слушать и пони-мать друг друга. Все очень понравилось»

Студентам группы Б2208ан хочу пожелать дальнейших успехов в изучении нового ино-странного языка. Впереди ещё много интересного! Spaß und Erfolg beim Studium! А практикантам – Добро пожаловать в профессию, коллеги!


Преподаватель немецкого языка
С.М. Емельянова




 


Website Security Test