Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Пожмите руку роботу
 
  17 сентября 2014
11 сентября во Владивостоке состоялся мастер-класс по робототехнике, в котором приняли активное участие преподаватели кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения, кафедры математики, физики и методики преподавания, сотрудники отдела технического обеспечения информационных систем, а также магистранты 2 курса обучения группы М2201фо под руководством к.п.н., доцента Натальи Петровны Емец.

Проводил мастер-класс генеральный директор группы компаний Мезон.Ру Павел Андреевич Фролов (г. Санкт-Петербург), который с первых минут своего монолога смог заинтересовать присутствующих, продемонстрировав презентацию, основанную на том, что современное производство активно роботизируется и будущих специалистов в области робототехники необходимо готовить уже со школы, а их будущих учителей - в студенчестве.

В основе компании лежит «СкретчДуино» (Scratch + Arduino) - это микроэлектронный роботехнический конструктор для системы образования (scratchduino.ru). Данный конструктор является российской разработкой, производится в России и относится к категории свободного программного и аппаратного обеспечения. Он создан для обучения детей алгоритмике, программированию, робототехнике, а при глубоком обучении, физике, схемотехнике, электронике и другому. Конструктор выпущен под свободной лицензией, которая позволяет самостоятельно воспроизводить датчики и запасные части, например на 3D-принтере. Конструктор «СкретчДуино» соответствует ФГОС и помогает внедрить единые образовательные стандарты на всей территории Российской Федерации.

Программа мастер-класса включала вопросы применения свободной образовательной робототехники ScratchDuino в учебном процессе, практикум по программированию роботов с использованием датчиков. Мастер-класс проходил в Компьютерном Центре ВГУЭС в аудитории, разместившей более тридцати человек. Это были учителя школ, преподаватели кружков по роботехнике, студенты и просто любознательные слушатели. Павел Фролов предложил для программирования робота ScratchDuino несколько заданий в виде конкурса, по результатам которого, выполнившие все задания, получат диск Linux Format. Робот должен:

  1. приехать в нужное место и там остановиться;
  2. при попадании в тень остановиться;
  3. уметь ездить по заданной траектории.

Для того чтобы выполнить все предложенные задания необходимы лишь простейшие навыки работы с программой Scratch и любовь к технике. Все присутствующие с удовольствие и легкостью программировали своих роботов на выполнение действий.

За проявленную активность наша группа совместно с преподавателями роботехники была поощрена диском c комплектом электронных версий журнала Linux Format.

В заключении хотелось бы отметить, что будущее за роботами. И если с первого взгляда кажется, что это просто игрушки, то это не так. Например, если на базе нашей Школы педагогики создать Fab lab - открытую мастерскую для молодежи, то это будет огромное подспорье всем учащимся и преподавателям, так как фаблабы оснащаются 3D-принтерами, 3D-сканерами и другим оборудованием, с помощью которого можно бесплатно с легкостью и удовольствием готовиться к занятиям, получив возможность сделать «почти всё» из «практически ничего».

В.И. Панченко,
ст. преподаватель каф. ИИТиМО,

О.Е.Кадеева,
ст. преподаватель каф. ИИТиМО.





 


Website Security Test