Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Визит профессоров РГПУ им. А.И.Герцена в Школу педагогики ДВФУ
 
  6 октября 2014

На прошедшей неделе в Школе педагогики завершилась работа профессоров РГПУ им. А.И.Герцена А.А.Ахаяна и А.П.Тряпицыной проводимая в рамках программы ДВФУ «Viziting Professors». Мероприятие было организовано по инициативе кафедры теории и методики профессионального образования и включало содержательную программу.

Доктор педагогических наук, профессор Андрей Андреевич Ахаян является одним из ведущих отечественных специалистов в области педагогики и дистанционного образовательного взаимодействия. Он окончил факультет радиоэлектроники Ленинградского политехнического института им. М.И.Калинина, стаж научной педагогической деятельности начинается с 1976 года. С 1996 года работает на кафедре педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, является заместителем заведующего кафедрой по вопросам дистанционного сопровождения образовательного процесса и организации сетевого взаимодействия с кафедрами-партнерами. Конечно, такой высококвалифицированный специалист интересен сотрудникам и студентам Школы педагогики.

Андрей Андреевич прочитал для собравшейся аудитории 2 лекции на тему «Публикационные возможности педагога-исследователя». Отметим, что докладчик глубоко понимает суть вопроса, поскольку сам является организатором и главным редактором электронного научного издания (научно-педагогического интернет-журнала) «Письма в Эмиссия. Оффлайн», включенного в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. В докладе были не только показаны публикационные возможности начинающих научных работников и полезные практические рекомендации для успешного прохождения статьи для публикации журнала. Содержательным был и проведенный им семинар, касающийся использования информационной образовательной среды в учебной и научной деятельности магистрантов, сопровождающийся иллюстрацией положительных образцов организации информационной образовательной среды.

Алла Прокофьевна Тряпицына известнейший педагог, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, посетила Школу педагогики ДВФУ впервые. Отметим, что кроме обозначенных регалий Алла Прокофьевна член корреспондент Российской академии образования, член экспертного совета ВАК, председатель диссертационного совета по защите докторских диссертаций по педагогическим специальностям в РГПУ им. А.И.Герцена. В течение 20 лет, с 1991 года по 2011 год, она являлась заведующей кафедрой педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, ведущей педагогической кафедры России. Область научных интересов Аллы Прокофьевны - теория школьного педагогического образования, педагогическое науковедение. Алла Прокофьевна обладатель одного их крупнейших индексов публикационной активности по РИНЦ, ее индекс Хирша равен сегодня 16. Интересно, что свою педагогическую деятельность Алла Прокофьевна начинала учителем физики в школе с преподаванием на английском языке.

Проблематика выступлений Тряпицыной А.П. в Школе педагогики ДВФУ была связана с проблемой качества научных исследований. Ею был представлен доклад «Экспертиза дистанционных исследований в области педагогических наук», проведены круглые столы по теме «Проблема качества магистерских диссертаций» и «Самоопределение магистранта при выборе темы исследования». Мероприятия прошли с высоким уровнем активности участников семинара, с большим количеством заданных вопросов. Несмотря на то, что вся программа реализовывалась во Владивостоке, активное участие в ней приняли и магистранты и сотрудники из Уссурийска, для которых специально два дня выделялся транспорт. Оба дня автобус был полностью заполнен, что свидетельствует об интересе преподавателей и студентов к визиту питерских ученых.

Капранов Г.А.,
доцент кафедры педагогики.

фото Ким В.С.,
доцента кафедры информатики,
информационных технологий
и методики обучения.





 


Website Security Test