Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Международная конференция АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования
 
  30 сентября 2014

25 августа на кампусе ДВФУ состоялась III международная конференция АТЭС по сотрудничеству в сфере высшего образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На площадке ДВФУ собрались представители целого ряда стран. Помимо российской стороны в ней приняли участие представители США, Австралии, Брунея, Японии, Китая, Южной Кореи, Филиппин, Бангладеша, Перу, Вьетнама.

Главной темой конференции являлось сотрудничество между странами Азиатско-Тихоокеанского региона и развитие академической мобильности. Отметим, это была уже третья конференция по развитию образовательного пространства стран АТР. Первые две так же прошли в ДВФУ в 2012 и 2013 году.

Нынешнюю конференцию открыл ректор ДВФУ Сергей Владимирович Иванец. Он отметил, что еще на встрече лидеров экономик АТЭС во время санкций было обозначено сотрудничество в области образования как приоритет развития. Сергей Владимирович отметил, что интернационализация является одним из ключевых приоритетов в ДВФУ, с каждым годом университет принимает все больше студентов и эта тенденция будет продолжаться. По программе ППКС планируется развитие входящей и исходящей академической мобильности как студентов, так и иностранцев, развитие двухдипломных образовательных программ. Участников конференции приветствовала вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная, которая отметила, что от высшего образования, от усилий представителей науки в значительной степени зависит уровень социально-экономического развития стран АТР. Спикер краевого Законодательного собрания Виктор Горчаков сказал, что форум касается важнейших аспектов сотрудничества вузов, обмена студентами и преподавателями, организации совместных программ. И он выразил уверенность, что Дальневосточный федеральный университет твердо намерен занять свое место на международной арене в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Зарубежные представители, принявшие участие в конференции, рассказали об опыте работы их стран в развитии академической мобильности. Нужно отметить, что это очень интересный опыт. Так, председатель Совета национальной безопасности республики Корея отметил, что образование и трансграничные обмены вносят большой вклад в развитие стран АТР. Очень интересными были сообщения представителей Китая, Брунея, Филиппин, Перу и других всех стран.

Оказывается, такая небольшая страна как Бруней, имеющая в своем составе около полу миллиона человек, активно реализует в своей деятельности идею международного сотрудничества и академической мобильности. Серьезные усилия по развитию академической мобильности в последнее время предпринимаются в Китае, на Филиппинах, Вьетнаме. В то время как в Японии и Южной Корее академическая мобильность является постоянной составляющей учебного процесса в высшем образовании.

Проректор по международной деятельности ДВФУ Владимир Курилов, на конференции рассказал о многогранной работе Дальневосточного федерального университета по развитию международного сотрудничества, и в частности, по развитию академической мобильности. Согласно Программе повышения конкурентоспособности Дальневосточного федерального университета эта работа будет развиваться, и развиваться и усиленно развиваться. Так же на конференции выступил с докладом директор Школы педагогики Сергей Викторович Пишун, который проанализировал вопросы сетевого взаимодействия вузов в современных условиях. Он отметил, что организация сетевого взаимодействия может быть хорошим ответом на вызовы в современном высшем образовании, является мощным ресурсом, который способствует развитию профессорско-преподавательского состава университета всех уровней, активизирует деятельность студентов. Сергей Викторович охарактеризовал сотрудничество Школы педагогики с Китайскими университетами, рассказал о достижениях в развитии сотрудничества, имеющихся перспективах и проблемах в этих направлениях.

Одним из основных вопросов конференции стало создание карт академической мобильности, которые уже используются в Европе, теперь же участники образовательного форума собираются внедрить эту систему на базе ассоциации университетов стран АТР (APRO).

Можно уверенно сказать, что прошедшая конференция стала заметным явлением в научной жизни России и Азиатско-Тихоокеанского региона, а ДВФУ становится заметной площадкой педагогического развития, образовательного развития в АТР.

Капранов Г.А.,
доцент кафедры педагогики.




 


Website Security Test