Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Культурное наследие Восточного Средиземноморья
 
  30 сентября 2014

На базе средней школы им. А.И. Крушанова (с. Михайловка) состоялось выездное заседание научного студенческого Страноведческого семинара.

Научный студенческий семинар, более пяти лет работающий на кафедре географии, экологии и охраны здоровья детей, дважды в течение каждого полугодия собирает на свои заседания всех желающих пополнить объем страноведческих знаний, поделиться собственными впечатлениями и послушать рассказы других путешественников. Постоянными его участниками являются студенты, магистранты, преподаватели кафедры, сотрудники библиотеки, учителя географии и учащиеся старших классов школ края.

29 сентября 2014 г., в рамках плана профориентационной работы кафедры, состоялось очередное заседание семинара, которое впервые состоялось вне стен Школы педагогики. На этот раз оно проходило на базе средней школы с. Михайловка. В работе семинара приняли участие учащиеся 10 Б класса вместе со своим учителем географии Константином Сергеевичем Квиташом.

В начале встречи ребята вспомнили о том, что 2014 год объявлен президентом Российской Федерации Годом культуры. Интерес к культурному наследию планеты и проблеме его сохранности волнует сегодня многих жителей планеты. По инициативе ЮНЕСКО в странах и регионах мира ведется работа по формированию Списка объектов Всемирного наследия. Однако попасть в этот список – полдела. Куда важнее грамотно организовать работу по изучению, охране и популяризации этих объектов. И здесь львиная доля заботы и ответственности ложится на плечи отдельно взятых стран. Подобная работа ведется и в одном из важнейших культурных центров восточного Средиземноморья – республике Кипр, хранящей следы культурного наследия многих цивилизаций, на периферии которых это государство многократно оказывалось. Именно об этом и шла речь на семинаре.

Помимо серьезной информации «к размышлению» в рамках заявленной темы, ребята узнали и много нового, интересного, лежащего «за страницами учебника географии». Например, почему Кипр называют «островом Афродиты»; откуда взялся на этом острове «берег турецкий»; о местной породе коз, представители которой имеют уши как у спаниеля; о сыре халлуми, который принято есть поджаренным на гриле; о шоколаде, который готовится из плодов рожкового дерева; о «Титанике Средиземноморья», покоящемся на дне моря близ кипрских берегов; о том, почему на острове так много кошек и многое другое.

В заключительной части семинара ребятам была предложена викторина, вопросы которой различались уровнем сложности и позволили не только вспомнить, о чем шла речь на семинаре, но и продемонстрировать собственные знания по географии. Победителями викторины стали Сидоренко Юлия, Попов Антон и Февралёв Виктор, давшие максимальное количество правильных ответов. Всем ребятам были вручены сувениры кипрского производства.

Автор этих строк выражает благодарность директору школы им. А.И. Крушанова с. Михайловка Петуховой Валентине Николаевне за радушный прием, учителю географии высшей квалификационной категории Квиташу Константину Сергеевичу за постоянную готовность к сотрудничеству, учащимся 10 Б класса за проявленный интерес, активность и любознательность.

М.А. Воронина,
к.г.н., руководитель научного
студенческого Страноведческого семинара.

Фото К.С. Квиташа.





 


Website Security Test