Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
105 лет педагогическому образованию на Дальнем Востоке и 60-летие высшего педагогического образования в г. Уссурийске
 
  2 октября 2014

Школа педагогики отмечает юбилейные даты, которые напоминают, какой славный путь прошло наше учебное заведение.

9 сентября 1909 г. открылась Никольск-Уссурийская женская учительская семинария – первое специальное педагогическое учебное заведение на Дальнем Востоке. Под руководством директора семинарии П.Н. Рябинина получило образование первое поколение приморских учительниц начальных классов. В 1923 г. семинария, преобразованная в педагогический техникум, стала готовить кадры советских учителей. В 20-30-е годы в СССР проводилась грандиозная работа по ликвидации неграмотности и, как никогда раньше, в стране была востребована профессия педагога. Свою достойную лепту в подготовке учителей начальной школы внесли Никольск-Уссурийский педагогический техникум, а затем Ворошиловское педагогическое училище (Никольск-Уссурийск в 1934-1956 гг. назывался Ворошилов). Выпускники техникума работали не только в Приморье, но и по всему Дальнему Востоку. В годы суровых испытаний Великой Отечественной войны педагоги и учащиеся Ворошиловского педучилища в голоде и холоде продолжали занятия и вносили свой посильный вклад в Великую Победу. В послевоенные годы в стране стала осуществляться программа перехода к семилетнему школьному образованию. В 1949 г. училище было преобразовано в учительский институт, который давал своим питомцам незаконченное высшее образование. В 1954 г. 60 лет назад Ворошиловский учительский институт был преобразован в педагогический институт – высшее учебное заведение, готовившее кадры для средних школ.

История регионального педагогического образования неразрывно связана с деятельностью нашего учебного заведения. Корпус приморских учителей в большинстве своём состоит из выпускников Уссурийского государственного педагогического института.

В 2011 г. Уссурийский государственный педагогический институт был преобразован в Школу педагогики, которая вошла в состав Дальневосточного федерального университета. Появились новые возможности для дальнейшего развития в составе одного из самых перспективных университетов Российской Федерации.

В дни юбилея мы с благодарностью вспоминаем всех тех, чьими трудами скромная учительская семинария, педтехникум, педучилище, учительский институт, педагогический институт, меняя свой статус, повышая образовательную планку, достигли столь значимых успехов, войдя в состав университета. История первого дальневосточного педагогического учебного заведения продолжается!

Лынша О.Б.
к.ист.н., доцент




 


Website Security Test