Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Презентация двухтомника Александра Лобычева «Шествие с Востока: о писателях и художниках Дальнего Востока»
 
  3 октября 2014

Тихоокеанское издательство «Рубеж» организовало творческий вечер, посвященный выходу в свет двухтомника известного дальневосточного литературного критика и арт-критика Александра Лобычева «Шествие с Востока» - о художниках и писателях Дальнего Востока.

Это издание, не имеющее аналогов в других регионах страны, стало ярким культурным событием и хорошим поводом для большого сбора художников и писателей Приморья, многие из которых являются настоящими героями двухтомника.

Первый том называется «Отплытие на остров Русский: Дальневосточная литература во времени и пространстве». В литературной истории Приморья – это единственная в своем роде книга литературной критики, которая охватывает двадцатый век и начало нынешнего. Главная цель книги – возвращение в культурный контекст имен и произведений дальневосточных авторов прошлого века, а также представление наших современников – от времен харбинской эмиграции до наших дней. Жизнь писателей, о которых говорится в книге, порой трагична, порой авантюрна, а порой и фантастична, как и сюжеты их произведений.

Второй том называется «Автопортрет с гнездом на голове: Искусство Приморья на рубеже веков» и рассказывает о современной художественной жизни Приморья, ее участниках и всем разнообразии течений и стилей. В книге собрано порядка пятидесяти эссе, в которых идет речь о творчестве более тридцати ведущих живописцев, графиков и скульпторов Приморья конца прошлого и начала нового веков. Эссе автора, в свое время арт-директора галереи PORTMAY, представляют собой написанные в свободной форме творческие портреты художников.

Отличительная особенность двухтомника в целом - это его живой авторский стиль, яркий и образный язык, когда рассказ о писателе или художнике становится увлекательным путешествием по островам дальневосточной культуры.

Двухтомник издан в подарочном варианте: оба тома напечатаны на мелованной бумаге, содержат порядка шестисот страниц, снабжены иллюстративным материалом и находятся в специальном футляре. В книге «Отплытие на остров Русский» содержится около двухсот фотографий, а в книге «Автопортрет с гнездом на голове» собрано более трехсот живописных и графических произведений приморских художников. В книге об искусстве есть раздел с портретами художников и краткими биографиями.

Автор оформления книг известная приморская художница Козьмина Лидия.

Пихтовникова М.Р., член СХ России
ст. преподаватель кафедры педагогики
По материалам пресс-релиза издательства «Рубеж»
Использованы фотографии С.Кирьянова и А.Воронина




 


Website Security Test