Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Музей природы Школы педагогики ДВФУ открыл двери для первокурсников
 
  13 октября 2014

23 сентября 2014 года студенты первого курса ОП «Мировая художественная культура» вместе с преподавателем Новиковой А.А. посетили Музей природы Школы педагогики ДВФУ и познакомились с многочисленными представителями флоры и фауны Приморья, Дальнего Востока и других заморских стран.

Встретила первокурсников заведующая Музеем природы и по совместительству доцент кафедры естественнонаучного образования Глущенко Вера Петровна. Вниманию ребят была представлена экспозиция музея, которая на данный момент содержит более 3 тысяч экспонатов. Она занимает 3 комнаты, включая 3 сектора: «Позвоночные», «Водные животные» и «Наземные беспозвоночные». Вначале Вера Петровна познакомила нас с материалом, собранным преимущественно в пределах Приморского края – чучелами птиц и млекопитающих. Имеющиеся птицы и звери, доставленные из других районов России и виды птиц, собранные сотрудниками музея в Южной Америке вызвали у студентов неподдельный интерес. А пингвин Адели из Антарктики и вовсе стал объектом умиления. Также мы увидели чучела тигра, бурого медведя, кабана, пятнистого оленя и прочих обитателей нашей тайги. Ребята с удовольствием слушали рассказываемую им информацию и не стеснялись задавать вопросы преподавателям. Многим стало интересно – сколько весит взрослый тигр, и где обитает пятнистый олень.

Следующим нашему вниманию был представлен сектор «Водные животные», в котором экспонируется обширная коллекция кораллов, добытых в Индийском океане. Здесь же находятся прочие водные и амфибиотические беспозвоночные и низшие позвоночные животные. В Музее Школы педагогики ДВФУ существует и коллекция «Наземные беспозвоночные». Она включает в себя около 2750 экспонатов. Настоящий восторг у студентов вызвала экспозиция дневных бабочек мировой фауны, являющаяся одной наиболее представительной в России. Первокурсники смогли увидеть более 2300 экземпляров, собранных из 72 стран мира и полученных как во время экспедиционных работ сотрудников музея в России и за её пределами, так и по обмену с другими музеями и частными коллекционерами. Многие из нас впервые увидели экспонируемых здесь крупнейших на Земле жуков, пауков, палочников, многоножек и прочих представителей животного мира.

Всей группой выражаем благодарность Глущенко Вере Петровне за познавательное занятие и великолепную просветительскую работу!

Автор публикации: Левченко Анна,
студентка группы Б2119,
ОП «Мировая художественная культура» 23.09.2014




 


Website Security Test