Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Мастер-классы по русскому языку в Китае
 
  16 октября 2014

14 октября 2014 г. преподаватели Центра обучения и тестирования по русскому языку как иностранному филиала ДВФУ в г. Уссурийске Боганова Виолетта Владимировна и Тарлышева Екатерина Алексеевна провели открытые занятия для студентов Харбинского научно-технического университета. На занятиях присутствовали студенты второго и третьего курсов факультета русского языка, магистранты, декан факультета русского языка, а также преподаватели университета, не знающие русский язык, но интересующиеся русской культурой.

На занятии Богановой В.В. «Народные промыслы России» китайские студенты узнали, что русские сувениры – это не только матрешка и самовар, но и другие изделия русских мастеров (гжель, палех, хохлома, оренбургский пуховый платок, павлово-посадский платок, береста и др.). Представление каждого промысла сопровождалось интересными заданиями: играли на деревянных ложках – студенты сначала потренировались, а потом и самостоятельно импровизировали на мелодию русской песни «Лапти»; все присутствующие с удовольствием подпевали песне «Оренбургский пуховый платок» в трогательном исполнении Людмилы Зыкиной; с интересом посмотрели процесс плетения вологодских кружев и создания хохломской росписи. В конце занятия в игровой форме был проведён небольшой экзамен, с которым студенты успешно справились.

На занятии Тарлышевой Е.А. «Русские сказки» познакомились с замечательной народной сказкой «Кот и лиса». Просмотр весёлого мультфильма сопровождался большой работой с лексикой, грамматикой, фразеологическими оборотами, знакомством с культурными реалиями. На занятии использовались все формы работы, выявляющие уровень владения русским языком: аудирование, чтение, говорение. В конце занятия все желающие могли поучаствовать в инсценировке сказки, примерить на себя роль лисы, кота, кабана, медведя, зайца, попрактиковаться в русском языке.

Было очень приятно работать со студентами харбинского университета, показавшими хорошее знание русского языка и, самое главное, большой интерес к культуре России. Мы приглашали и надеемся увидеть студентов Харбинского научно-технического университета на языковых стажировках, в магистратуре ДВФУ.

Преподаватели Центра обучения и тестирования
по русскому языку как иностранному
филиала ДВФУ в г. Уссурийске




 


Website Security Test