Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Образ учителя в русской литературе последних десятилетий»
 
  20 октября 2014

8 октября состоялась встреча преподавателей, магистрантов и студентов, которые в рамках круглого стола «Образ учителя в русской литературе последних десятилетий» обменялись впечатлениями о прочитанных произведениях.

За круглым столом собрались филологи, чья деятельность позволяет взглянуть на образ педагога с разных точек зрения: преподаватели – с позиции учителя, студенты 4 курса, которым еще только предстоит первая педагогическая практика, - с позиции ученика, магистранты – с обеих точек зрения.

Беседа началась с обсуждения вопроса, почему писатели обращаются к образу учителя? Участники встречи предполагали, что причина того кроется в стремлении показать пример или анти пример, акцентировать внимание читателя на роли учителя в жизни человека, показать школу как проекцию жизни и т.д.

Размышляя о роли учителя для ученика в системе ценностей писателя, участники беседы вспомнили Евдокию Савельевну («Безумная Евдокия» А. Алексина) и ее слова о важности таланта быть человеком. Противоречивую характеристику получил Служкин из романа А. Иванова «Географ глобус пропил». Отмечены были и композиционные особенности произведений, смена точек зрения, переосмысление учителем своей жизни. Собравшиеся уделили внимание мотивам потери учителя (Бегемот из рассказа А. Лиханова «Смерть учителя», Чекушка из романа А. Иванова «Географ глобус пропил»), переосмысления педагогом своего опыта («Третий в пятом ряду» А.Алексина, «Ночь после выпуска» В. Тендрякова).

Звучали размышления о случайном человеке в школе: Петрушев из повести Ю. Полякова «Работа над ошибками», Служкин из романа А. Иванова «Географ глобус пропил»; о влиянии эпохи на школу, учителя и ученика. В завершении встречи участники обменялись впечатлениями и сошлись в том, что вопросов оказалось больше, чем ответов; возникло желание перечитать, посмотреть экранизации, - взглянуть на произведения с другой стороны.

Выражаем надежду на то, что подобные встречи еще состоятся и соберут больше участников.

Благодарим сотрудников библиотеки, которые всегда радушно принимают нас в зале медиатеки и оказывают помощь в проведении мероприятий.

Т.В. Волкова
Кафедра русского языка,
литературы и методики преподавания




 


Website Security Test