Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Такой знакомый край или Как не стереть ноги по коленки
 
  21 октября 2014

- На старт, внимание, марш! – так по-спортивному энергично прозвучал в прошедший четверг, 16 октября, призыв с крыльца административного корпуса, и участники приключенческой транзит-игры под названием «Край родной, навек любимый» понеслись по своим маршрутам, чтобы заново открыть для себя город и край, пользуясь своим интеллектом, обаянием и скоростью.

Команды были настроены серьезно побороться за победу. Октябрьский воздух потрескивал от напряжения! Но об этом чуть дальше.

Что же такое приключенческая транзит-игра? Это «игра по станциям», командное соревнование, суть которого состоит в том, чтобы как можно быстрей пройти все пункты маршрута, выполняя специальные задания на каждой остановке. Побеждает самая быстрая команда, набравшая наибольшее количество очков. В этом году организаторы раскидали в окрестностях института 7 станций, задания были совершенно разные: и пантомима, и песни, и мозаики.

Казалось бы, чего проще - бегать и отвечать на вопросы? Это умеет делать каждый студент. А не тут-то было! Семь команд-участниц столкнулись со сложностями не только в заданиях об истории, географии, флоре и фауне Приморского края. Для начала каждую станцию нужно было отыскать! Благодаря слаженной работе организаторов участники быстро отгадывали загадки на нахождение очередного пункта назначения и перемещались туда.

Здесь соперникам помогала скорость. Команда «СССР» (ОП «История и обществознание») закончила маршрут первой, за что получила дополнительные баллы. А вот команда «КИВИ» пришла к финишу последней, что, однако, не помешало ей занять призовое место. Так же отличился «Князев параграф»: так убедительно животных Приморского края еще никто не показывал! А самыми музыкальным оказались ребята из «Пепси».

Сразу после окончания участники встретились на церемонии награждения в актовом зале, где прошел «разбор полетов» и для организаторов мероприятия. Все согласились, что на станциях не хватало водички. Старшие курсы обещали учесть это для следующего года и вручили всем команды почетные грамоты:

  • 7-е место: «Князев параграф» (ОП «Иностранные языки»);
  • 6-е место: «Электро» (ОП «Математика и физика»);
  • 5-е место: «Пепси» (ОП «Начальное образование»);
  • 4-е место: «Прогресс» (ОП «Мировая художественная культура»);
  • 3-е место: «Гризли» (ОП «География» и «Биология»);
  • 2-е место: «СССР» (ОП «История и обществознание»);
  • 1-е место: «КИВИ» («Восточные языки»).

- Было весело и захватывающе, - востроженно рассказывает студентка 1-го курса Дарья Беленькая из команды «КИВИ». – Такая игра объедияет. Я познакомилась с новыми людьми, а еще узнала много нового о родном крае.

- Безумно рада, что поучаствовала, - вторит ей на своей страничке «Вконтакте» первокурсница Виктория Хрол. - Я и не думала, что в Уссурийске течет такая интересная жизнь. Очень познавательная игра.

- Мы абсолютно точно не зря поднялись с диванов. Ни разу не пожалела, что пришла, - добавляет Валерия Новикова из команды «Князев параграф».

- Можно сделать больше станций и повторить в следующем году! А чтобы не ждать так долго, можно провести такую игру и весной, - подает идею в одной из социальных сетей Рита Фещенко ( «Пепси»).

Надеемся, что постепенно игры подобного типа станут традиционными для Школы педагогики ДВФУ в г. Уссурийске. Интересно было бы поучаствовать в следующем году и посмотреть, что новенького придумают для нас организаторы.

Яна Дудрова,
пресс центр ОП «Восточные языки
и востоковедение».

Фото И.В. Варицкого
и из социальной сети «В контакте».





 


Website Security Test