28 октября 2014

22 октября состоялась беседа «Скажи наркотикам НЕТ!»

Подобные беседы проводятся регулярно, наряду с другими мероприятиями по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек. Тем не менее, проблема наркомании не снята. Ведущие, Ольга Коваленко (студентка ОП «История и обществознание») и Дмитрий Майзель (ОП «Восточные языки») попытались поговорить на знакомую со школьной скамьи тему со своей точки зрения.

Вначале они предоставили слушателям информацию к размышлению, проследив историю развития наркомании от «истинных наркотиков» (таких как опиум, морфий, героин и т.д.) до «спайсовой волны», прокатившейся в последние годы по России вообще и по нашему городу в частности. Об этой новой разновидности синтетического дурмана ребята рассказали поподробнее.

Далее ведущие обсудили вместе с аудиторией следующие вопросы:

Почему и как происходит приобщение человека к наркотикам?

Насколько велика опасность для молодого человека, если он хочет просто попробовать наркотик, «побаловаться», а потом бросит?

Каким образом отравление организма наркотиками влияет на личность, и к каким необратимым последствиям приводит? (Деградация личности – безразличие к окружающим, утрата интереса к семье, долга перед родителями, лишение каких-либо моральных правил и норм поведения.)

К чему приводит необходимость постоянного поиска наркотиков? (Кражи, взлом аптек, подделывание рецептов, даже убийства, невозможность нормальной учебы и работы.)

Как отражается постоянная наркотизация организма на общем состоянии наркомана? (Она приводит к дальнейшему истощению организма – похудению и значительному упадку физических сил, кожа становится бледной и сухой, лицо приобретает землистый оттенок. Появляется нарушение равновесия. Постоянное отравление организма становится причиной поражения внутренних органов: желудочно-кишечного тракта, почек, печени.)

Какие условия необходимы для того, чтобы человек перестал употреблять наркотики? (Человек должен сам захотеть спастись от зависимости и поверить в себя; наличие силы воли; поддержка близких; физический и территориальный отрыв от наркотиков и наркосреды.)

Что касается последнего пункта, то участники беседы, перебрав все оптимистические сценарии, пришли к единому пессимистическому мнению, что «наркоманов бывших не бывает».

- Человек может отказаться от наркотиков, но при первой же возможности или трудной жизненной ситуации он «сорвётся». При этом не важно, сколько лет прошло с момента реабилитации, – считает одна из студенток.

В другое русло повернул беседу просмотр видеоролика «Я выбираю здоровье», снятого учащимися одной из средних школ Приморского края. Активная пропаганда здорового образа жизни, демонстрация спортивных акций, тематических мероприятий, а также личный пример здорового образа жизни школьных преподавателей – все это изменило настрой обсуждения на позитивный.

В завершение беседы ведущие предложили нам разбиться на две команды и составить коллажи на тему «Такой мы видим жизнь». На листы ватмана мы наклеили соответствующие картинки, связанные с домом, семьей, спортом. Потом представители команд (по 3 человека с каждой стороны) объяснили наш выбор. Нашим творчеством мы хотели наглядно показать, к чему стоит стремиться, чтобы стать счастливым и чего никогда не получит человек, принимающий наркотики.

Кристина Конченко,
гр. Б2219 (ОП «Мировая художественная культура»).
Фото И.В. Варицкого.