Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Творческая встреча
 
  29 октября 2014

24 октября 2014 года преподаватель кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ Новикова Альбина Алексеевна организовала творческую встречу с известным поэтом Приморского края и города Уссурийска Владимиром Дуленцовым и атаманом Уссурийского казачьего округа Владимиром Клявзером.

На встречу были приглашены преподаватели и студенты разных образовательных программ, магистранты, иностранные студенты. Гости были представлены ребятам и как участники первого Приморского краеведческого альманаха «Дальняя Россия», посвящённого 60-летию высшего педагогического образования в Уссурийске.

В столь теплой и дружеской обстановке первым свое выступление начал Владимир Иванович Клявзер. И вот, слушая рассказ атамана, невольно замечаешь на его груди невероятное количество медалей, заработанных за 25 лет службы. С первых его слов понимаешь, казачество для него – образ жизни и состояние души. Потомственный казак, не понаслышке знающий о служебной преданности, о соблюдении устоев и традиций, поведал о своей родословной и истории казачества в Приморском крае: о трудностях, вставших перед казачеством в годы Гражданской войны, о том, как оно было уничтожено и возрождено вновь в 1989 году. Студенты с удовольствием слушали Владимира Ивановича и рассматривали принесенные им пожелтевшие от времени фотографии его предков. Также атаман объяснил студентам значение казачьих символов: атаманской булавы, бунчука, нагайки, и, конечно же, казачьей шашки. Мальчишки, естественно, заинтересовались холодным оружием, а девчонки поинтересовались приготовлением исконно казачьего блюда, имя которому – кулеш.

Продолжил встречу наш великолепный поэт, автор семи поэтических сборников, вице – президент Некоммерческого фонда ветеранов разведки, контрразведки и дипломатической службы за духовное возрождение России «Честь и Достоинство» Владимир Алексеевич Дуленцов. Военный разведчик, полковник запаса, он прослужил в армии 37 календарных лет и был награжден орденами и медалями СССР и РФ. Студенты Школы педагогики имели возможность лично познакомиться с Владимиром Алексеевичем и услышать из его уст замечательные строки произведений, каждая из которых - призыв к действию, жизненная установка, принцип, по которому живет Владимир Дуленцов.

Судьба, Россия, ты моя судьба,
Как тяжело нам всем с тобою!
Не прекратилась до сих пор стрельба,
И взрывы там и тут гремят порою.
Опять вокруг голодные глаза,
В морщинках руки за кусочком хлеба.
В церквях кроваво плачут образа,
Да холодом накрыло землю небо.
1998 г.

Общение с ним стало для ребят настоящим откровением. Слушая стихи, воспоминания и истории из жизни, мальчишки и девчонки признались, что очень важно ценить друзей, любимых и близких людей. Выступление Владимира Алексеевича, в котором он поведал о своем отношении к родителям, к своей стране, к друзьям, к природе, заставило каждого задуматься о том, в какой, поистине великой стране мы живем, о том, как сплочены славянские народы, о том, что за Россией – спасение мира!

Тоска по Родине
И вновь улыбается лето,
Поют по утрам соловьи.
А Родина где-то, а Родина где-то,
И где-то родные мои.
Живу за кордоном далёким,
Срываю цветы не свои.
А сопки здесь также высоки,
А сопки здесь также высоки,
Но сопки совсем не мои.
Здесь солнце такое же светит
И небо такой высоты!
Но кто же тебя здесь приветит,
Но кто же тебя здесь приветит?
Земля вся чужая – не ты.
Здесь говор чужой, непонятный,
И сердцу всё чуждо кругом.
А где-то мой край необъятный,
А где-то мой край необъятный
И тёплый родительский дом.
Мечтаю я целые годы
Взглянуть в океан, как в глаза.
«Откуда, ребята, вы родом?
Откуда, солдаты, вы родом?»
«С Приморья! – я гордо сказал, -
Где солнце такое же светит,
И небо такой ж высоты,
И каждая травка приветит,
И каждая травка приветит…
Родной там для каждого ты».
1979 г.

Были прочитаны стихи и прослушаны песни о Приморском крае, России, например, такое стихотворение о родном крае:

Приморью
Берёзки вдоль дороги хороводом
Теснясь, танцуя, закружили всех.
Я счастлив,
Из Приморья вышел родом,
Вдыхаю влагу рос таёжных, моря
В него ж вернулся после многих вех.
Да синь и запахи цветов.
Встречаю утром из-за сопок зори
Я понял этот миг, и сам готов
Обнять здесь всё
С рассвета до рассвета
И злому никому вовеки не отдать.
Приморье наше – чудная планета,
Родиться,
Жить в нём – Божья благодать.
1999 г.

В заключение студенты поблагодарили Владимира Алексеевича за прекрасное повествование о своей жизни, о родном крае, а он, в свою очередь, призвал всех присутствующих беречь своих близких! Гости поблагодарили ребят и сотрудников кафедры за гостеприимство и, конечно же, сделали фото на память. От всей души студенты выразили благодарность В.А. Дуленцову и В.И. Клявзеру за прекрасное общение и подаренную встречу!

Автор публикации: Левченко Анна,
студентка группы Б2119,
ОП «Мировая художественная культура»




 


Website Security Test