Экскурсия в Тихоокеанский институт географии ДВО РАН

19 мая 2008
В рамках работы студенческой эколого – географической секции студенты 2, 3 и 4 курсов географического факультета 16 мая 2008 года выезжали на экскурсию в г. Владивосток в Тихоокеанский институт географии ДВО РАН. Погода в этот день благоприятствовала поездке. С отличным настроением мы собрались на железнодорожном вокзале г. Уссурийска. На электричке доехали до ст. Чайка, где расположен ТИГ ДВО РАН. В институте географии нас встретил учёный секретарь, к.г.н. Степанько Алексей Александрович. Проводив нас в зал заседаний, он начал своё выступление, в котором осветил темы научных исследований и структуру Тихоокеанского института географии. В нём работают одиннадцать лабораторий: палеогеографии, геоморфологии, геохимии, биогеографии и экологии, морских ландшафтов, геоинформационных технологий и моделирования геосистем, социальной и медицинской географии, территориально – хозяйственных структур, устойчивого природопользования и экспертизы, экологии и охраны животных, гидрологии и климатологии, а также информационно – картографический центр, центр ландшафтно – экологических исследований, Камчатский филиал ТИГ ДВО РАН, региональный центр по мониторингу окружающей среды Северо – Западной Пацифики, научно – экспериментальная база «Смычка», Северо – восточная база в п.Черском, научная база в п.Хрустальном. В следующем выступлении руководитель Лаборатории гидрологии и климатологии, д.г.н. Гарцман Борис Ильич представил вопросы, изучением которых занимается лаборатория: режим рек, проблемы затопления территорий, связанные с паводками и половодьями, ущербы от них, системы прогнозов паводков и др. Выступление сопровождалось компьютерной презентацией, в которой были представлены картосхемы, графики, диаграммы, фотографии. Представитель Лаборатории социальной и медицинской географии, с.н.с., к.г.н. Сидоркина Зоя Ивановна рассказала о демографических процессах и демографических проблемах населения Приморского края. Машков Анатолий Владимирович, в.н.с., д.г.н., представитель Лаборатории территориально – хозяйственных структур осветил темы, которыми занимается лаборатория: промышленные экономические узлы, промышленность и сельское хозяйство Приморского края, природные ресурсы, факторы экономического развития и др. Лабораторий проводятся картографические исследования, создана экономическая карта Приморского края. Руководитель Лаборатории морских ландшафтов, к.г.н. Жариков Василий Валерьевич представил с помощью компьютерной презентации вопросы, которые изучает его лаборатория: динамика подводных ландшафтов, разнообразие морских обитателей и др. Лабораторией проводятся гидробиологические съёмки. Зав. лабораторией палеогеографии, д.г.н. Разжигаева Надежда Глебовна рассказала об исследованиях, которые проводит лаборатория. Изучают последствия землетрясений, цунами, наводнений и др. Выступление сопровождалось компьютерной презентацией, в которой были представлены авторские фотографии районов исследований. Говорушко Сергей Михайлович, г.н.с., д.г.н., представитель Лаборатории устойчивого природопользования и экспертизы с помощью компьютерной презентации представил различные катастрофические природные явления и меры борьбы с ними. Затем состоялась экскурсия в Лабораторию геоинформационных технологий и моделирования геосистем, где зав. лабораторией к.ф.-м.н. Краснопеев Сергей Михайлович рассказал о принципах построения карт, о применении геоинформационных технологий. Побывав в Тихоокеанском институте географии, студенты географического факультета соприкоснулись с фундаментальной наукой, что, надеюсь, подвигнет их к научным свершениям. Зав. кафедрой географии, доцент Сидоренко А.В.