Всероссийская конференция в Школе педагогики

5 ноября 2014

30-31 октября в Школе педагогики проходила I Всероссийская научно-практичес-кой конференция «Создание безбарьерной среды с использованием ИКТ в условиях инк-люзивного образования детей с особыми образовательными потребностями» в орга-низации которой приняли участие: Департамент образования и науки Приморского края, КГКСКОУ «Коррекционная школа-интернат III – IV видов» (ресурсный центр дистанци-онного обучения (г. Артем)), ПК ИРО (г. Владивосток), ООО «ДПИ - проекты» (г. Москва), ЗАО «ЛАНИТ ДВ» (г. Владивосток), ЗАО «НТ-МДТ. ПРИБОРОСТРОЕНИЕ ДЛЯ НАНОТЕХНОЛОГИЙ» (г. Москва) и кафедра информатики, информационных тех-нологий и методики обучения Школы педагогики (г.Уссурийск).

Цель конференции - привлечение ученых, специалистов, преподавателей, магистрантов, студентов, учителей и родителей к совместному обсуждению основных проблем в системе образования. Тема конференции настолько актуальна для педагогов всех ступеней школы, что привлекла внимание учителей, руководителей школ и органов управления образованием почти из всех городов и районов Приморского края, на конференции зарегистрировались 478 участников, конференция такого масштаба не проводилась ни в УГПИ, ни в Школе педагогики. На пленарном заседании выступили Григорьева Е.А.– и.о. директора департамента образования и науки Приморского края, Пишун С.В. – директор Школы педагогики ДВФУ, Малофеев Н.Н. – директор института коррекционной педагогики (ИКП) РАО, доктор педагогических наук, академик РАО (г. Москва), Екжанова Е.А.  - директор Цен-ра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Ясенево», доктор педагогических наук, профессор (г. Москва) и представители фирм организаторов. На конференции работали три секции (программа конференции размещена на сайте ШП), наибольшей интерес вызвали доклады академика Малофеева Н.Н. и профессора Екжановой Е.А., которые являются специалистами в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, они рассказали о проблемах, с которыми столкнутся учителя при переходе на инклюзивное образование, делились опытом работы, предлагали специальную литературу и стажировки в институты, директорами которых они являются. В рамках конференции преподавателями и магистрантами кафедры ИИТиМО были проведены 9 мастер - классов по использованию ИКТ в профессиональной деятельности педагогов. Кроме того, также в рамках конференции проходила выставка оборудования, предлагаемая фирмами-организаторами конференции, для использования в школах и высших учебных заведениях: это и аппаратное обеспеченье дистанционного обучения в малокомплектных и коррекционных школах (ЗАО «ЛАНИТ ДВ»), и современные многофункциональные принтеры, сканеры и проекторы (ООО «ДПИ - проекты» ), и роботехника , и виртуальные лаборатории и учебники (ЗАО «НТ-МДТ). Выставку кроме участников конференции, посе-тило большое количество студентов и школьников. Материалы докладов и фотоотчет размещены на сайте конференции.

Зав.кафедрой ИИТиМО Горностаева Т.Н.