Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Какой чудной чужой язык! Глядишь, и ты к нему уже привык.
 
  7 ноября 2014

Подведены итоги Недели немецкого языка, которая проходила с 15 по 22 октября на кафедре образования в области романо-германских языков Школы педагогики.

Эту неделю мы посвятили культуре и литературе страны, попытались даже отправиться в путешествие по Германии. Программа недели была насыщенной и разнообразной. Главным принципом проведения Недели немецкого языка является всегда вовлечение учащихся всех курсов, независимо от их уровня владения иностранным языком. Этот год не стал исключением. В мероприятии приняли участие студенты 2-4 курсов, изучающих немецкий язык. 22 октября состоялось закрытие Недели и подведение итогов.

На первом этапе участникам предлагалось представить блюда немецкой кухни. В этом конкурсе хотелось бы отметить Власик Марианну, студентку группы Б2408ан, и её блюдо «Яблочный штрудель». У всех желающих была возможность попробовать этот кулинарный шедевр!

Следующий этап подразумевал представление творческих номеров. Ребята читали стихи, пели песни на немецком языке. Инсценировка сказки „Das goldene Gans“ («Золотой гусь») студентами второго курса группы Б2208ан никого не оставила равнодушным!

Заключительный этап был связан с вопросом «С чем у Вас ассоциируется Германия?». Здесь участникам дали возможность раскрыть свои способности в искусстве создания оригинальных произведений. При этом участники конкурса не ограничивались в полете мысли и фантазии. Студентки второго курса Балабон Вика и Серээ Идегел представили поделку из бумаги «Герб Германии», выполненную в технике торцевания. Удивила нас своей креативностью студентка четвертого курса Фесенко Ирина, приготовив овощную композицию, что как раз соответствует времени года и празднику Erntedankfest (день урожая), который отмечается в Германии в конце октября. А Волгунина Настя (гр. Б2408ан) рассмешила всех, сделав пародию на немецкий автопром – машину из овощей.

Пока подводились итоги и подписывались грамоты, студенты отгадывали загадки, затрагивающие разнообразные темы; принимали участие в игре «Черный ящик», где им предлагалось отгадать предмет школьного обихода, задавая наводящие вопросы. Со всеми заданиями студенты отлично справились!

По итогам Недели, все студенты были награждены грамотами и подарками, никого не оставили без внимания. Проведенный опрос показал, что предметная неделя была интересной и увлекательной. Хочется отметить большую активность студентов и доброжелательную обстановку, в которой проходили все мероприятия.

В заключении, хотелось бы сказать, что праздник удался! Надеемся, что он запомнится Вам надолго. Мы желаем всем студентам творческих побед и успехов в освоении немецкого языка! Изучайте этот интересный и увлекательный язык с удовольствием!

Окно – «das Fenster»,
Стол – «der Tisch». –
Ты по-немецки говоришь.
В Берлине или в Бремене
Должны вполне серьёзно
Мы вместо «Сколько времени?»
Спросить «Как это поздно?»
На языке немецком нет
Вопроса «Сколько тебе лет?».
Там задают для простоты
Другой вопрос: «Как стар есть ты?»
«Я стар одиннадцати лет», –
Примерно так звучит ответ.
С заглавной буквы пишут там
И Ложку, и Картошку,
Чем уважение к вещам
Внушают понемножку….
Какой чудной чужой язык!
Глядишь, и ты к нему уже привык.

(А.Берестов)

Студенты группы С2508ан
Лобачева А., Муратова Т.




 


Website Security Test