Контакты с Японией: поиск партнеров продолжается

21 мая 2008
13 мая 2008 года Уссурийский государственный пединститут посетила новая делегация из Японии. В этот раз гости прибыли из города Хакусан (Hakusan-shi), что в префектуре Исикава (Ishikawa-ken) от имени «Общества дружбы Хакусан - Россия». Необходимо отметить, что посещение нашего вуза было только одним из пунктов трехдневного пребывания в Уссурийске. Представители японской общественности побывали в городском музее, на ледовой арене, на различных предприятиях города, вели с главой УГО переговоры об установлении побратимских отношений между нашими городами и т.п. Можно предположить, что посещение УГПИ имело целью улучшить представление о системе образования в России целом, и, в частности, в потенциальном городе-побратиме. Делегацию, возглавляемую председателем общества «Хакусан-Россия», г-ном Мацуяму Сотонобу, принял проректор по научной работе доктор философских наук, профессор С.В. Пишун. Гости подробно рассказали о городе Хакусан и префектуре Исикава. Город сопоставим по численности населения с Уссурийском (у них - 112 000, у нас - 160 000), а префектура, с ее густыми лесами, национальным парком и действующим вулканом (который тоже носит имя Хакусан) может похвастаться не менее экзотической природой, чем Приморье. Если побратимские связи между двумя городами будут быстро развиваться, то у УГПИ также будет шанс в ближайшем будущем наладить масштабное сотрудничества с вузами префектуры Исикава. Ректорат нашего вуза попросил высокопоставленных гостей довести наш интерес к установлению контакта до руководства Университета г. Канадзава (Kanazawa University) и Университета дошкольного обучения префектуры Исикава (Ishikawa Prefectural Nursing University), и гости согласились предпринять необходимые шаги сразу по возвращению на родину.