Поздравляем!

14 ноября 2014

Коллектив кафедры исторического образования от всей души поздравляет нашу замечательную коллегу Ким Полину Геньевну с блестящей защитой кандидатской диссертации!

Сегодня каждый Вас поздравить рад
Ведь Вы отныне – кандидат
Пусть не смолкают бурные овации!
С защитой кандидатской диссертации!
Желаем Вам успеха в новом звании,
Удача пусть придёт к Вам и признание!
Пусть сбудутся надежды и мечты
На самом пике нереальной высоты!

Защита диссертации Полины Геньевны состоялась 28 октября 2014 г. в Санкт-Петербургском институте истории РАН. На строгий суд членов диссертационного совета был представлен научный труд по теме: «Политика США в Корее в 1876 – 1910 гг.». Работа была выполнена под научным руководством д.и.н., профессора Д.В. Лихарева. В ходе подготовки диссертационного исследования Полина Геньевна привлекла источники на русском, английском и корейском языках, хранящиеся в крупнейших российских архивах, в том числе, в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ) и Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). К защите диссертации П.Г. Ким подошла с хорошим научным заделом. По теме исследования ею было опубликовано 6 статей, в том числе, четыре - в журналах ВАК и две публикации – в московском журнале «Преподавание истории в школе». В качестве ведущей организации выступил Дальневосточный государственный гуманитарный университет (г. Хабаровск). Отзыв подготовил лично проректор по научной работе, д.и.н., профессор Ю.С. Пестушко. На автореферат диссертации было получено 5 отзывов. Среди них особо ценен отзыв, данный ректором ВГГУ, д.и.н., профессором В.Г. Юнгблюдом. В роли официальных оппонентов выступили д.и.н., профессор А.И. Кубышкин (СПбГУ, ф-т международных отношений) и к.и.н., доцент С.Н. Щеголихина (РГПУ им. А.И. Герцена). Результаты голосования следующие: 20 – за, против – нет, недействительных – нет.