Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
У природы нет плохой погоды!
 
  17 ноября 2014

В этом убедились слушатели курсов повышения квалификации учителей географии, посетив с учебной экскурсией агрометеостанцию поселка Тимирязевский.

Агрометеостанция пос. Тимирязевский – давний деловой партнер кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей. В течение многих лет это подразделение Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды регулярно поставляет на кафедру текущую синоптическую информацию, которая ныне представляет собой весьма солидную базу уникальных метеоданных, которыми могут воспользоваться студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели кафедры, работая над своими выпускными сочинениями и научными статьями. Одной из традиционных форм сотрудничества Школы педагогики и агрометеостанции являются учебные экскурсии, которые проводят ее сотрудники для студентов-географов во время полевой практики по метеорологии и учителей географии, повышающих свою квалификацию по программе дополнительного профессионального образования. Как раз такая экскурсия и состоялась погожим ноябрьским днем неделю назад.

Сотрудники агрометеостанции познакомили учителей географии с устройством метеоплощадки и ее оснащенностью, алгоритмом сбора оперативных данных (в любую погоду каждые три часа ежесуточно, без праздников и выходных!), продемонстрировали принципы работы метеоприборов и разрешили экскурсантам собственноручно снять данные: измерить температуру воздуха, атмосферное давление, влажность, определить скорость и направление ветра, проверить содержимое осадкомера и т.п. Разрешено было и подержать в руках разные метеотехнические диковинки вроде альбедометра! Ко всем полевым изысканиям учителя географии проявили живейший профессиональный интерес, ведь тема «Погода» является одной из основополагающих в начальном курсе географии и обязательно изучается в школе.

Вторая часть экскурсии проходила в помещении агрометеостанции, где с помощью компьютерных программ обрабатываются текущие данные и отправляются в региональный центр. Как действует эта бесперебойная схема – продемонстрировал дежурный сотрудник метеостанции.

Учителя географии высоко оценили познавательно-образовательную ценность экскурсии и высказали мнение о необходимости привезти на метеостанцию своих учеников.

Автор этих строк благодарит свою коллегу – Пишун Александру Алексеевну, выпускницу отделения метеорологии геофизического факультета ДВГУ, организовавшую экскурсию и сопровождающую на ней наших слушателей; руководство и сотрудников агрометеостанции пос. Тимирязевский за постоянную готовность к сотрудничеству; администрацию филиала ДВФУ в гор. Уссурийске за предоставленную возможность воспользоваться автотранспортом университета.

М.А. Воронина,
доцент кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей,
руководитель программы курсов.

Фото А.А. Пишун
и слушателей курсов повышения квалификации.





 


Website Security Test