Встреча с самобытным художником

21 мая 2008
15 мая 2008 года в актовом зале главного корпуса УГПИ проходила уникальная выставка красочных орнаментов, фантастических картин, созданных природой и скрытых внутри дерева. Выставку организовал автор - мастер из поселка Кавалерово А.П. Харитониди. По словам Аристида Панайотовича, последние 40 лет жизни (сейчас ему 77) он посвятил раскрытию тайных картин, созданных самой природой во внутренней структуре древесины. Все видели, как выглядит срез ствола дерева с его годовыми кольцами и т.д. Но никому раньше не пришла в голову мысль сделать тонкий срез этого ствола и посмотреть его на просвет. Техническое обеспечение передвижной выставки художника Харитониди самое, что ни на есть простое - деревянный короб, внутри которого скрыты три мощных электрических лампочки, коллекция экспонатов, по очереди помещаемых перед этими источниками света, и живое воображение зрителя. А живое воображение наших студентов помогло им разглядеть многое: и грозных драконов, и злых шаманов, и древних забытых воинов, и причудливых бабочек, и многое другое. И все это - инфернально черно-красное. (Для автора совершенно неожиданной оказалась именно эта зловещая цветовая гамма.) После того, как закончился показ этих своеобразных «слайдов», извлеченных из тайников Природы рукой мастера, сам Аристид Панайотович с готовностью ответил на вопросы зрителей. Он рассказал им, как долго учился правильно работать с деревом (для того, чтобы сделать обычной ножовкой срез толщиной в полмиллиметра, обычного, бытового, уровня владения этим инструментом явно недостаточно), какое продолжительное время (до нескольких лет!) уходит на изготовление одного экспоната (большая часть этого времени уходит на просушку в особых условиях), и о многом другом. К сожалению, у мастера нет учеников, и, может так случится, что дело прервется, а необычная коллекция затеряется. Будем надеяться, что этого не произойдет. Но, во всяком случае, благодаря неожиданному визиту самобытного мастера из Кавалерово, студенты и преподаватели УГПИ смогли взглянуть на природу под иным углом.