ФПК музыкальных педагогов учреждений общего образования

20 ноября 2014

На базе Школы педагогики в Уссурийске прошли курсы повышения квалификации «Музыкальное образование дошкольников и школьников в условиях реализации ФГОС» - впервые для музыкальных работников детских садов и учителей музыки общеобразовательных школ Приморского края.

Слушатели изучили ФГОСы дошкольного, начального и среднего общего образования – в преемственности их требований. Музыканты посетили лекции, мастер-классы, научились разрабатывать образовательные программы для работы с дошкольниками и школьниками.

Согласно новым требованиям, музыкальным педагогам детских садов предстоит не просто осуществлять музыкально-образовательную деятельность с детьми, но на основе этой деятельности интегрировать все образовательные области, обозначенные в федеральном стандарте. Школьные учителя музыки также должны «перестроить» свою образовательную деятельность - организовать музыкальное воспитание в русле системно-деятельностного подхода, направив свое внимание на формирование универсальных и предметных учебных действий, на духовно-нравственное развитие детей.

Для тех и других ФГОСом вменяется активное вовлечение родителей учащихся в образовательный процесс.

На курсах задействованы высококвалифицированные преподавательские кадры: Ольга Вячеславовна Калиниченко (к.п.н., доцент, преподаватель психологии), Елена Дмитриевна Соловьёва (директор библиотеки Школы педагогики), Марина Нематжоновна Ермак (заведующая читальным залом №2 библиотеки), Анна Викторовна Лекомцева (зав. информационно-библиографическим отделом); преподаватели Детской школы искусств г.Уссурийска – Елена Александровна Протасова (руководитель фольклорного ансамбля «Перезвон»), Елена Евгеньевна Рысаева (руководитель хореографического ансамбля «Талисман») и Нина Георгиевна Шевченко (концертмейстер); руководитель вокальной студии Центра развития творчества детей и юношества (с. Новоникольск) Раиса Муслимовна Каневская; музыкальные руководители детских садов г.Уссурийска: Ирина Владимировна Изакова (ДОУ № 17) и Евгения Николаевна Столбовая (ДОУ № 27 г.Уссурийска); учитель музыки СОШ № 14 г. Уссурийска Светлана Владимировна Серая; регент церковного хора Свято-Никольского храма г.Уссурийска Наталья Алексеевна Макарова. Они читали лекции, давали мастер-классы. Все участники мастер-классов получили благодарственные письма от Школы педагогики ДВФУ, а также благодарность и признательность коллег в лице слушателей ФПК.

Педагоги-музыканты высоко оценили профессионализм преподавателей, гуманистическую идейность, нравственную направленность информации, полученной в ходе занятий и свободных дискуссий на темы воспитания и обучения подрастающего поколения.

Столярова Н.Г.,
к.п.н., доцент кафедры педагогики,
руководитель программы дополнительного образования
«Музыкальное образование дошкольников
и школьников в условиях реализации ФГОС».