Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Литературная гостиная: в библиотеке идёт декада краеведческой литературы
 
  20 ноября 2014

Очень важно знать и помнить историю родного Отечества, не быть «Иванами, не помнящими родства» - такую задачу поставили перед собой организаторы творческой встречи в Литературной гостиной с несколькими авторами приморского краеведческого альманаха « Дальняя Россия», который недавно вышел в свет.

Творческая встреча проходила в один из ясных ноябрьских дней в электронном читальном зале библиотеки филиала ДВФУ в г. Уссурийске для студентов - филологов очной и заочной формы обучения. Встреча обещала быть интересной и познавательной. А как иначе?

Внимание читателей привлекала обширная книжная выставка, рассказывающая о литературной и культурной жизни родного Уссурийска и всего Приморья, об истории родного края и людях, проживающих здесь, и созидающих на благо земляков: литературно- художественные и литературно-музыкальные издания « Приморье литературное», Изба-читальня», « Светоград», « Океан», « Живое облако», « Кавалеровские россыпи» , « А лира все звучит» и многие другие. Книжную выставку дополняли фотографии пейзажей золотой приморской осени.

Куратор Альманаха, кандидат филологических наук Альбина Алексеевна Новикова, рассказала студентам о том, как скрупулезно со всего Приморья отбирался краеведческий материал, об авторах- поэтах, чье творчество известно далеко за пределами нашего края. Ещё о том, что на встрече в ДВФУ на о. Русском ( г.Владивосток) краеведческий альманах « Дальняя Россия» получил высокую оценку не только у наших российских коллег , но и гостей из Австралии и других зарубежных стран.

Доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования Ярослав Николаевич Попов поделился своими впечатлениями о том, как создавался краеведческий альманах, какие трудности претерпел, прежде, чем вышел в свет, о том, как вместе с Евгением Валериевичем Ковешниковым, ст. преподавателем геометрии и фотографом по призванию, подбирали фотографии для обложки и создавали логотип Альманаха, чтобы он был оригинальным и узнаваемым.

Для студентов звучали проникновенные лирические стихи о родном крае и отчем доме, песни о Приморье ( в записи) в исполнении Сергея Козлова и Галины Николайчук, которые были встречены теплыми аплодисментами.

В завершение встречи Альбина Алексеевна передала экземпляр альманаха « Дальняя Россия» в отдел краеведческого фонда электронного читального зала библиотеки, а студенты и преподаватели искренне поблагодарили за интересную встречу.

Хочется, чтобы такие встречи проходили постоянно, чтобы связь поколений не прерывалась никогда.


Г. Николайчук, гл. методист библиотеки




 


Website Security Test