Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Проектная мастерская «Знакомые Незнакомые Слова»
 
  20 ноября 2014

17 октября 2014 г. на кафедре образования в области романо-германских языков школьники из 7 уссурийских школ вместе с учителями приняли участие в работе проектной мастерской «Знакомые незнакомые слова». Подобное мероприятие, направленное на развитие навыков исследовательской деятельности и творческой активности учащихся, проводилось в Школе педагогики во второй раз.

В начале мероприятия заведующая кафедрой образования в области романо-германских языков, кандидат филологических наук О.Ю. Самойленко обратилась к участникам проектной мастерской со словами приветствия и пожеланиями успехов и интересных открытий в науке о языке, а кандидат филологических наук, доцент С.М. Емельянова напомнила школьникам, что такое проекты и какими они бывают.

Для проектной мастерской в этом году были также отобраны простые, знакомые всем с детства, слова родного языка: хлеб, невеста, человек, дом, пуговица, кольцо, кровать. Ребятам предстояло выступить в роли исследователей и изучить «тайны» этих слов, выявив грамматическую, лексическую, стилистическую, этимологическую и культурологическую информацию.

Получив задание, школьники разошлись по аудиториям. Под руководством своих педагогов-наставников и студентов-волонтеров они искали нужную информацию, используя различные словари и ресурсы сети Интернет. Поисковый этап проектной мастерской пролетел незаметно, и участники приступили к оформлению результатов своей работы. В аудиториях царил дух творчества – ребята рисовали, делали аппликации, клеили, резали, мастерили.

И вот, наконец, наступило время представить плоды своего творчества зрителям. Каждая команда создала свой, не похожий на другие, проект, проявив незаурядные творческие способности, выдумку, фантазию, актерские таланты, тем самым приятно удивив организаторов. Ребята показывали сценки, пели песни, читали стихи.

В перерывах между выступлениями школьники охотно разгадывали ребусы и загадки, получая в награду за верные ответы разные сладости. Все ребята справились с поставленной задачей легко и непринужденно. Подготовка проектов проходила в дружеской атмосфере. Некоторым школьникам пришлось работать без учителей, но это ничуть не повлияло на результаты.

Все участники проявили самостоятельность, креативность и желание узнавать новое.

В заключении участники проектной мастерской поделились своими впечатлениями и высказали пожелания о том, что проведение подобных мероприятий станет доброй традицией кафедры образования в области романо-германских языков.

От имени организаторов выражаем искреннюю признательность сотрудникам Научной библиотеки филиала ДВФУ в г.Уссурийске за предоставленные словари. Благодарим учителей, подготовивших команды к участию в проектной мастерской: Кирикову О.В. и Комарову А.П. (гимназия № 29), Власову Н.С. и Ващенко О.В. (МБОУ СОШ № 130), Мельник И.И. и Сёмкину Е.И. (МБОУ СОШ №3), Шерстнюк Е.В. (МБОУ СОШ № 14), Помыткину В.В. (МБОУ СОШ №6), Дёмину В.В., Орёл Н.В. и Арнаутовскую М.В. (МБОУ СОШ №133), Муравьёва О.А. (ФГКОУ Уссурийское суворовское военное училище МО РФ).

Отдельное спасибо студентам-волонтерам ОП «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий)»: Фесенко Ирине, Кашиной Марине, Князеву Сергею, Лапкиной Эльвире, Серээ Идегел, Нечаюк Александре, Шалаевой Светлане, Новиковой Валерии и студентам ОП «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (французский)» Точилиной Дарье, Стукал Марине, Семеновой Дарье, Лобода Марии за помощь в организации и активное участие в работе проектной мастерской.


Организаторы




 


Website Security Test