Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Студент-2014» - Эдуард Ильченко
 
  21 ноября 2014

На завершившемся 17 ноября традиционном конкурсе победил студент второго курса ОП «История и обществознание»

Ежегодно в преддверие Международного дня студента свои таланты в этом конкурсе демонстрируют самые одаренные и талантливые из наших студентов. Согласно положению, в нем могли принимать участие студенты филиала ДВФУ в г. Уссурийске и Школы педагогики 2 – 4 курсов очной формы обучения, успевающие по всем дисциплинам (по итогам двух последних сессий) на «отлично» или «хорошо», занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, активно участвующие в общественной, культурной, спортивной жизни вуза.

На предварительном этапе оценивались портфолио конкурсантов, т.е. предоставленные ими вместе с заявками материалы. Изучив копии зачетных книжек, дипломы, грамоты, фотографии и прочие доказательства отличной успеваемости, активного участия в научно-исследовательской деятельности и общественной жизни, оргкомитет решил, что в финал пройдут 7 человек: Анна Леонтьева (ОП «Дошкольное образование»), Алена Жукова (ОП «История и обществознание»), Валентина Ловейко (ОП «Физика, математика, информатика»), Яна Сабайтис (ОП «Восточные языки»), Надежда Назаренко (ОП «Начальное образование»), Наталья Карповская (ОП «Начальное образование»), Эдуард Ильченко (ОП «История и обществознание»).

В финале, который проходил на сцене актового зала, претенденты на звание лучшего студента года, должны были выполнить три задания. Это были:

• самопрезентация «Я и моя будущая профессия», где каждый представил себя как личность, как студента, как будущего специалиста;

• цицероновский турнир на тему «Кто, если не я?», где участники получали задание в виде темы для рассуждения и уходили готовиться к выступлению, а через 5 минут (согласно жеребьевке) выступали перед зрителями в качестве ораторов;

• творческий конкурс (демонстрация креативных способностей или хобби).

Зал дружно исполнил старинный студенческий гимн «Гаудеамус», и началось соревнование. В первом туре конкурсанты продемонстрировали зрителям и болельщикам, кем они себя видят в недалеком будущем, и как они понимают смысл профессии. Например, Надежда Назаренко «увидела» себя в образе учительницы, успешно находящей общий язык с самым отпетым двоечником и хулиганом (а эту роль сыграла и спела Вера Главатских). Яна Сабайтис превратилась на несколько минут, ни много ни мало, в ректора ДВФУ, которому сам президент России звонит с просьбой устроить своих детей в университет. Сами древнегреческие боги спустились с Олимпа на нашу сцену, чтобы представить Алену Жукову. А видеоролик, посвященный Валентине Ловейко, не только показал Валентину как энергичного, разностороннего и всегда готового прийти на помощь другим человека, но и содержал оригинальную расшифровку слова «учитель». Неожиданно тяжелой оказалась для большинства претендентов «тога Цицерона»: вероятно из-за волнения не все из них смогли покорить аудиторию ораторским искусством. Особенно ярким получился, как обычно, заключительный этап. Участники еще раз доказали, что студент может быть талантлив в самых различных сферах: в шахматах, в танцах, в фотографии, декламации стихов, в пении (в том числе на чужом языке), в игре на гитаре и баяне.

Атмосферу студенческого праздника помогли создать творческие выступления вокальной студии «Триумф», танцевальной студии «Jam» и рок-группы «El Barto».

Тем временем, счетная комиссия подсчитала выставленные жюри баллы. И вот настал долгожданный момент объявления результатов. Директор Молодежного центра, председатель счетной комиссии, Л.П. Сучкова вручила диплом «Студента года» и главный приз (подарочный сертификат в один из магазинов города) студенту ОП «История и обществознание» Эдуарду Ильченко. Остальные участники конкурса были отмечены грамотами и ценными призами.

Эдуард Ильченко, обладатель звания «Студент года – 2014», учится в Школе педагогике, в уссурийском филиале ДВФУ, всего второй год, но у многих из нас сложилось впечатление, что мы знаем его давно. Он был всегда и бывает везде: артист студии «Перемена», шахматист, участник интеллектуальных игр «Брейн-ринг», «Уссурийские совы» и многих других, поклонник Есенина, церемониймейстер «Осеннего бала» и т.д. и т.п. Имея такие заслуги, Эдуард с большим отрывом лидировал еще по результатам заочного тура.

Большое спасибо моей группе поддержки, – скромно комментирует победитель. Здесь стоит добавить, что группа поддержки Эдуарда, по-настоящему популярного во всем уссурийском филиале университета, состояла не только из студентов-историков, но и из студентов-восточников.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test