Встреча с московским лектором

26 мая 2008
14 мая в нашем вузе с лекцию на тему «Феномен семьи в русской культуре» давал И.А. Липский, доктор педагогических наук, академик Российской академии естественных наук, заведующий лабораторией социально-педагогических технологий и политики в области воспитания Государственного НИИ семьи и воспитания (г. Москва). Известный специалист в области социальной педагогики находился в нашем крае в связи с проходившими в те дни во Владивостоке VIII Приморскими образовательными чтениями, посвященными памяти Святых Кирилла и Мефодия. Несмотря на плотный график мероприятий в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений, Игорь Адамович нашел несколько часов и для визита в Уссурийский государственный педагогический институт. Лекция меньше всего напоминала по форме традиционную лекцию: лектор ничего не давал под запись и не перегружал свою речь терминологией. Это была скорее беседа на языке, понятном даже пока не очень подкованному в науках студенту первого курса, но свободная форма вовсе не помешала глубокому анализу тенденций развития русской семьи - от древней Руси до современной России. «Красной нитью» через все выступление проходил убедительный призыв брать из прошлого только лучшие культурные традиции, противостоять навязываемым современной молодежи вредным привычкам и беречь семью как социальный институт. Материал вызвал у студентов живой интерес, они задали много вопросов и пригласили Игоря Адамовича приехать к нам в гости снова.