Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Любовь твоя бесценна, мама»
 
  2 декабря 2014

25 ноября, в канун Дня матери, состоялся устный журнал, посвященный празднику

Специалист по социально значимой работе (СЗР) М.С. Носач и студенты из комитета по СЗР дали на «страницах» устного журнала полную картину наступающего праздника. Большой интерес аудитории вызвала страница, посвященная истории праздника. Прообраз Дня матери следует искать в праздниках весны, которые жители Греции посвящали Рее, матери Зевса. В эпоху Возрождения в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. Более ста лет назад молодая американка Анна Джервис выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Ее старания увенчались успехом. Штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника. В связи с этим была создана Международная Ассоциация Дня матери с целью распространения сознательного празднования этого дня. В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причём цвет имеет значение. Цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина он празднуется в последнее воскресенье ноября.

Не могли не затронуть самые сокровенные струны души посвященные мамам поэтические строки А. Старикова, Л. Ирсетской и др.

Художники во все времена в своих произведениях изображали мать с ребёнком на руках, в образе Мадонны, в образе русской крестьянки. В «Галерее» устного журнала были представлены произведения различных эпох: «Потрет матери» Ильи Репина, «Мать» и «Петроградская Мадонна» Кузьмы Петрова-Водкина, «Мать» Александра Дейнеки, «Мать» Бориса Неменского, «Партизанская мадонна» Михаила Савицкого.

Образ матери, тема материнства от века к веку волновала писателей всех народов. На литературной странице прозвучали отрывки из следующих произведений писателей, воплотивших в своем творчестве вечный образ матери: «Легенда о матерях» Ивана Панькина, «Что сказала бы мама?» Любови Воронковой, «Крылья матери» Василия Сухомлинского, «Матерь человеческая» Виталия Закруткина, «Дочь Ивана, мать Ивана» Валентина Распутина.

Быть мамой — занятие ответственное. Никто ещё не написал «полное руководство к детям» так, чтобы было понятно, что нужно делать в той или иной ситуации. Однако в помощь мамам всегда есть «важнейшее из искусств» — кинематограф. Киномамы переживают те же проблемы, что и мамы реальные, они так же стараются дать своим детям максимум из возможного. На видео-страничке «читателям» устного журнала напомнили о нескольких замечательных отечественных и зарубежных фильмах о мамах.

На музыкальной странице прозвучали классические советские песни о материнской ласке и любви («Не остуди свое сердце, сынок», «Поговори со мною, мама» и др.).

Мероприятие закончилось обращенным к каждому из присутствующих обязательно поздравить свою маму с Днем матери, не пожалеть ласковых и добрых слов для самого близкого и дорогого человека на земле.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test