Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Курсы повышения квалификации для учителей начальных классов «Реализация ФГОС в современной начальной школе»
 
  2 декабря 2014

Образование – естественная составляющая жизни современного человека. А если ты – учитель, то постоянное самосовершенствование через образование становится частью тебя. С 27.10.14 г. по 14.11.14 г. состоялись очередные курсы повышения квалификации для учителей начальных классов. Внедрение ФГОС начального общего образования в течение более чем 4 лет повлияло на содержание курсов. На этот раз тематика была обновлена, программа вышла с названием «Реализация ФГОС в современной начальной школе».

Материалы курсов были распределены в два блока: «Актуальные вопросы реализации ФГОС НОО», «Реализация положений ФГОС в процессе образования младших школьников средствами учебных дисциплин». Слушатели изучали основные положения ФГОС начального общего образования, вопросы формирования универсальных учебных действий в начальной школе, организации оценочной и самооценочной деятельности младших школьников. Учителя проявили заинтересованность в вопросах организации современного урока, в вопросах применения современных педагогических технологий в условиях компетентностного подхода в образовании, в способах реализации воспитательной работы. Значимыми для учителей начальных классов стали вопросы методического характера с учетом требований ФГОС: формирование у младших школьников диалогической речи, действий моделирования и алгоритмизации при обучении решению текстовых задач по математике, различных видов УУД на уроках технологии. Слушатели были включены в решение вопросов организации проектной и исследовательской деятельности при изучении «Окружающего мира», в осознание того, как развивать у младших школьников коллективное изобразительное творчество, музыкально-творческую деятельность. Полезными для слушателей стали занятия с общим названием «Использование ИКТ в начальной школе».

Обеспечить качественное усвоение разнообразного материала помогли опытные преподаватели: к.п.н., доцент кафедры педагогики Е.В.Глухих; к.п.н., доцент кафедры педагогики И.А.Шкляр; к.п.н., доцент кафедры педагогики А.В.Афанасенко; ст. преподаватель кафедры педагогики И.И.Гумен, ст. преподаватель кафедры педагогики И.М.Арапко, к.п.н., доцент кафедры педагогики Н.Г.Столярова; ст. преподаватель кафедры педагогики И.Н.Шабля; ст. преподаватель кафедры педагогики М.А.Пазенко; ст. преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения О.Н.Фалалеева; учитель высшей квалификационной категории, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 14 г. Уссурийска Н.О.Назарова.

Работа на курсах предполагала не только проведение практических и лабораторных занятий, но и посещение уроков в школе с последующим их анализом. Свой профессионализм показали учителя начальных классов МБОУ СОШ № 14 Н.О.Назарова, Н.С.Козицкая, Т.В.Шишова. Взаимодействуя со своими учениками в рамках урока, они осуществляли учебный диалог, формировали у младших школьников универсальные учебные действия, демонстрировали эффективное применение ИКТ.

Полезной и запоминающейся частью курсов стало посещение Учебно-научного музея ДВФУ (г. Владивосток). Знакомство под руководством сотрудников музея с экспонатами Зоологического музея, Музея археологии и этнографии, Музея редкой книги обогатило учителей начальных классов новой информацией. Слушатели заверили, что будут ее использовать при реализации регионального компонента в образовании младших школьников.

С большим интересом слушатели посетили библиотечной занятие, которое для них провели директор научной библиотеки Филиала ДВФУ в г. Уссурийске Е.Д.Соловьева, заведующая отделом М.Н.Ермак, заведующая информационно-библиографическим отделом Н.Лекомцева, координатор центра информационного общения М.А.Чайка. Сотрудники познакомили учителей с полезными ресурсами и богатыми возможностями научной библиотеки Филиала в г. Уссурийске, пригласили к участию в программе «Открытый учительский мир». Учителя с благодарностью отозвались на возможность стать читателями библиотеки.

Заключительным мероприятием курсов стала итоговая учебно-практическая конференция «Реализация положений ФГОС в практике начальной школы». В рамках конференции слушатели подготовили и защитили доклады на актуальные темы. Конференция позволила учителям проанализировать, осознать собственную деятельность и обогатиться опытом коллег. По окончании курсов слушатели высоко оценили работу организаторов и исполнителей.

Очередные курсы завершены. Хочется сказать слова благодарности всем, кто в них принимал участие. Преподавателям – за профессиональный подход в подготовке и проведении занятий; сотрудникам библиотеки – за любовь к своему делу и искренний интерес к труду учителя; учителям, подготовившим открытые уроки – за мастерство и творческий подход. Отдельная благодарность водителю автобуса Г.А.Афанасьеву. Большое спасибо директору Школы педагогики С.В.Пишуну, зам. директора по административно-хозяйственным вопросам П.В.Якимовичу, начальнику отдела поддержки профессионального роста работников образования М.В.Касинцевой за систематическую поддержку и помощь.

Руководитель курсов повышения квалификации «Реализация
ФГОС в современной начальной школе» И.А.Шкляр.




 


Website Security Test