Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Впереди юбилей Южно-Уссурийского отделения РГО
 
  8 декабря 2014

В марте 2016 года представители образовательной и культурно-просветительской системы, краеведы Уссурийска, ряд общественных организаций города планируют отметить замечательную юбилейную дату – 100-летие создания в г. Никольске-Уссурийском одного из первых научных подразделений Юга Дальнего Востока России – Южно-Уссурийского отделения Приамурского отдела Русского географического общества (ЮУО ПО РГО).

На наш взгляд, непосредственное отношение к этому исторически значимому событию имеет и Школа педагогики ДВФУ. Объединение было создано по инициативе преподавателя Женской учительской семинарии А.З.Фёдорова, ботаника Е.Н.Клобуковой-Алисовой, а также других сотрудников при поддержке дирекции этого учебного заведения и исследователя Уссурийского края В.К.Арсеньева. В адрес вновь созданной организации генерал-губернатор Приамурского края Н.Л.Гондатти направил поздравительную телеграмму. На первом заседании правителем дел ЮУО ПО РГО был избран А.З.Фёдоров. В 1921 г. его избрали председателем. Организация имела свой Ботанический сад, производственные подразделения, в том числе ферму, шелководческую станцию, пасеку и фабрику учебных пособий.

На начальном этапе Объединение функционировало при учительской семинарии, а с 1918 г. – арендовало один из частных домов, находящихся на территории бывшей Военной крепости (район в границе нынешних улиц: Лермонтова, Агеева и Карбышева в Уссурийске). С 1922 по 1932 годы ЮУО ПО РГО располагалось по улице Лермонтова в доме № 2 (в наши дни – дом № 28-д). В 1932 году оно было включено в состав Дальневосточного НИИ как его филиал. После 1932 г. здание, в котором находилось общество, использовалось различными военными организациями.

В 1989 г. по инициативе бывшего заведующего кафедрой исторического факультета УГПИ А.М.Кузнецова на здании была установлена памятная мемориальная доска. В 2011 г. её похитили преступники, которые пока не установлены. В 1994 году этот объект был внесён в Перечень памятников истории и архитектуры Приморского края. В наши дни по причине халатности ряда должностных лиц здание пришло в запустение, имеет крайне неприглядный вид.

В течение пяти лет Уссурийское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) проводит работу по восстановлению этого исторически значимого объекта. В начале июля 2013 г. по приказу заместителя министра обороны РФ был передан в собственность Уссурийского городского округа. После постановки на кадастровый учёт планируется передать его другому собственнику. Есть уверенность, что к юбилею ЮУО ПО РГО здание будет восстановлено и мы сможем вновь увидеть памятную доску.

Несомненно, что на протяжении почти двух десятилетий ЮУО ПО РГО играло важную роль в формировании региональной науки, в сфере образования, биологии, археологии, истории, охраны окружающей среды и развитии сельского хозяйства.

Уссурийские краеведы планируют принять участие в юбилейных мероприятиях. Хорошо было бы провести их в стенах Школы педагогики, пригласить для участия, например, известных учёных, историков, краеведов, биологов и археологов, в также выпускников и преподавателей бывшего УГПИ. В план проведения можно было бы включить выставки книг и фотографий, доклады с презентационным сопровождением, коротко-метражные документальные фильмы (видео), викторину, другие интересные и познавательные мероприятия.

Думается, что проведение юбилейного торжества напомнит нам о том, как неравнодушные к истории России, её культуре и экономике люди той далёкой поры, стремились внести посильный вклад в развитие нашей поистине Великой Родины.

Лауреат премии имени В.К.Арсеньева,
военный писатель
Василий Шевченко




 


Website Security Test