«СПИД не спит»

11 декабря 2014

9 декабря состоялся круглый стол, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Хотя заболевание, известное под названием «синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)» и вызывающий его вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) находятся в центре внимания общественности уже почти четыре десятилетия, тема недуга, еще в начале 1980-х гг. получившего неофициальное прозвище «чума XX века», всё еще остается актуальной. По степени влияния на образ жизни и образ мышления человечества СПИД вполне сопоставим с настоящей чумой, «черной смертью», внесшей свои изменения в ход мировой истории.

Нельзя не отметить, что организовать круглый стол, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом (он отмечается ежегодно 1 декабря), предложили сами студенты. В роли модератора выступила студентка ОП «История и обществознание» Любовь Одинцова. Заинтересованная аудитория обсудила проблему не только с точки зрения извечных вопросов «кто виноват» и «что делать», но и проанализировала доступные статистические данные. Подробно остановились и на альтернативной точке зрения, которая сводится к тому, что ВИЧ – это «самая крупная медицинская афера XX века», «заговор фармакологических компаний». Своими мнениями со студентами также поделились начальник управления по воспитательной работе Г.В. Хомулло, главный специалист УВР О.Ю. Пичугина, ведущий специалист пресс-центра И.В. Варицкий. В итоге обсуждения большая часть из участников круглого стола согласилась с утверждением, что лучшее средство профилактики от ВИЧ/СПИДа нельзя приобрести ни в аптеке, ни в магазине, да и вообще нельзя купить. Это средство должно находиться в голове каждого человека – это собственная аргументированная точка зрения и нравственный стержень.

И.В. Варицкий.
Фото автора.