Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Феерическое настроение в преддверии нового года.
 
  23 декабря 2014

В пятницу 19 декабря с легкой руки Галины Викторовны Хомулло педагоги нашего филиала смогли посетить во Владивостоке Приморский театр оперы и балета, в котором состоялась премьера классического балета «Щелкунчик» по одноименной сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана. «Щелкунчик» - это одна из самых драгоценных страниц наследия Петра Ильича Чайковского. Уже больше 120 лет этот спектакль украшает балетный репертуар лучших мировых сцен. Но этот «Щелкунчик» в исполнении творческого коллектива Приморского театра оперы и балета под руководством хореографа-постановщика Эльдара Алиева - просто ФЕЕРИЯ!!!

Эта версия значительно отличается от других. Помимо новой редакции ведущих и сольных партий, Эльдар Алиев практически целиком пересмотрел «Вальс снежных хлопьев»- кульминационную сцену первого акта, полностью поменял «Вальс цветов»,- в этих номерах мы увидели совсем другую композицию и новую хореографию. И самое неожиданное то, что Эльдар Алиев не стал использовать уже существующее либретто к этому балету, а написал новое.

К тому же спектакль настоль технически сложен, что даже мое достаточно развитое воображение до сих пор остается под сильным впечатлением. Так во время кульминационного момента в первом акте шесть планов декораций и кулис уйдут за несколько секунд без видимой помощи людей, а на их место придёт ель, которая начнёт расти до невероятных размеров и опять же без видимой помощи. Две платформы с игрушками разъедутся, пойдёт золотой дождь и дым. Для приморской публики театр представил самые современные технологии, постановщик использовал в балете множество световых решений, пиротехнику (стреляют из разного оружия, это позволило усилить сцену сражений), спецэффекты и много технических трюков и в первом, и во втором актах.

Обилие декораций нам позволило очутиться мгновенно в сказочной стране, полной чудес и прожить каждому по-своему эту замечательную Рождественскую историю просто на одном дыхании, где, надо отметить, роли детей, мышей, оловянных солдатиков, кукол, пажей и придворных исполнили учащиеся балетных школ г. Владивостока.

Для Эльдара Алиева эта постановка – первая работа в России за 25 лет, так как уже долгое время хореограф живёт в Америке.

Хочу еще раз поблагодарить Галину Викторовну за эту прекрасную возможность погружения в мир современной эстетики нашего искусства.

Старший преподаватель кафедры педагогики
Пазенко М.А.




 


Website Security Test