Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Итоги IX Приморского краевого конкурса по каллиграфии: наши победы
 
  27 декабря 2014

Каллиграфия для китайцев – это не просто письмо, это нечто большее. Это настоящее искусство, занесенное в список мирового нематериального наследия, метод совершенствования, меняющий мировоззрение, средство выражения внутреннего мира человека в эстетическом смысле.

Мы, студенты, изучающие восточные языки, знакомимся с каллиграфией на первом курсе. Кто-то с ней дружит, а кто-то нет, но свои силы в краевом конкурсе по каллиграфии, ежегодно организуемом Институтом Конфуция ДВФУ, пробуют многие. Нынешний конкурс стал IX по счету и, как показывает практика, популярность его неуклонно растет – в этом году в нем приняло участие 11904 студентов и школьников Приморского края.

Конкурс состоял из двух этапов: первый тур – каллиграфия ручкой, второй – каллиграфия кисточкой. 25 октября 2014 г. в рамках подготовки участников китайские преподаватели Института Конфуция ДВФУ провели в Школе педагогике мастер-класс по каллиграфии кисточкой, благодаря чему наши студенты, а также учащиеся и получили прекрасную возможность поучиться этому искусству у настоящих мастеров.

В этом году по условиям конкурса «Каллиграфия кисточкой» участники писали в архаическом стиле чжуаньшу (древнейший каллиграфический почерк, который в настоящее время используется исключительно в декоративных целях).

По результатам работы жюри были определены победители и лауреата IX Приморского краевого конкурса по каллиграфии. В номинации «Каллиграфия ручкой» студенты ОП «Восточные языки и востоковедение» Школы педагогики заняли следующие места:

1 место – Сабайтис Яна (3 курс),

2 место – Пирожок Анна (4 курс).

В номинации «Каллиграфия кисточкой»:

1 место – Аникина Светлана (3 курс),

3 место – Вандяк Татьяны (4 курс).

Лауреатами конкурса стали Бельды Валентина (3 курс), Ларина Ольга (3 курс), Кузнецова Анастасия (4 курс).

Ребята были отмечены благодарственными письмами и призами. Работы победителей конкурса по каллиграфии кисточкой по решению жюри были представлены на выставке в рамках совместного проекта Института Конфуция ДВФУ и художницы Е. Полетаевой «Китайские стратагемы глазами русской художницы» в Музее современного искусства «Артэтаж» ДВФУ во Владивостоке.

Еще раз поздравим всех победителей и лауреатов и пожелаем им дальнейших успехов и побед!

Северова Ольга, студентка 4 курса
ОП «Восточные языки и востоковедение»
;




 


Website Security Test