Пост сдал – пост принял

27 декабря 2014

22 декабря 2014 г. в конференц-зале административного корпуса состоялась встреча «Подводим итоги Года культуры – встречаем Год литературы».

Уходящий в историю 2014 год был официально объявлен в России Годом культуры в соответствии с указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина от 22 апреля 2013 года. Культурная жизнь в Школе педагогики и уссурийском филиале ДВФУ в последние двенадцать месяцев была богата событиями. О самых заметных из них участникам встречи напомнила организатор встречи, начальник управления по воспитательной работе, Г.В. Хомулло. Популярными у студентов и преподавателей были такие мероприятия: как «Масленичные гуляния», «Осенний бал», «Литературная осень», «Студенческая весна», «Зеленая волна». Возможность встретиться с персонажами как новых, так и уже полюбившихся спектаклей, подарила зрителю театральная студия «Перемена». Большой интерес вызвали проводившиеся впервые конкурс ораторского искусства «Живое слово» и конкурс творческих работ «Буквица», посвященные Дню славянской письменности. Кипели жаркие дискуссии вокруг произведений современной российской литературы, растапливали сердца концерты классической музыки (например, сольный концерт «Грезы любви» Павла Прокопенкова). С успехом проходили выставки живописи Марины Романовны Пихтовниковой, члена Союза художников России, и фотографий Евгения Валерьевича Ковешникова. Мы посещали музеи Уссурийска и Владивостока, делали коллективные выходы (и выезды) не только в театр ВВО и Уссурийский городской театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской, но и во Владивостокский театр оперы и балета. К нам в гости приезжали творческий коллектив Харбинского педагогического университета, российский писатель Михаил Тарковский (внук поэта Арсения Тарковского и племянник кинорежиссера Андрея Тарковского) и многие другие. Дипломами различных краевых и городских фестивалей были отмечены выступления театральной студии «Перемена», вокальной студии «Триумф», танцевальной студии «Jam». В этом году у нас образовалась и уже успела дать свой первый сольный концерт рок-группа «El Barto».

Начальник управления по воспитательной работе Г.В. Хомулло и директор Молодежного центра Л.П. Сучкова вручили почетные грамоты и памятные сувениры тем студентам и преподавателям, которые внесли наиболее заметный вклад в проведение Года культуры в Школе педагогики и уссурийском филиале ДВФУ.

Наступающий 2015 год еще минувшим летом был объявлен Годом литературы, когда Президент РФ В.В. Путин подписал соответствующий указ. В заключение встречи профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Ольга Александровна Москвина и доцент той же кафедры Наталия Владимировна Беляева представили аудитории амбициозный план мероприятий, посвященных Году литературы.

Таким образом, Год культуры пост сдал, а Год литературы – пост принял. Ждем от него новых ярких событий.

Презентация Итоги Года культуры

И.В. Варицкий.