Художников стало больше

23 июня 2008
Июнь каждого года в любом вузе - время кульминации нервного напряжения, накопленного за пять лет учебы, время продемонстрировать себе и миру, что ты не даром потратил эти пять лет, время честно подводить итоги и осторожно строить планы на будущее. А в этом месяце есть главный день, в котором все это и еще большее концентрируется. День защиты диплома. Самый ответственный день для выпускника любого факультета. Трудно в этот день приходится всем, но ни у кого защита диплома не проходит в самом прямом так живописно, как у наших студентов, обучающихся на факультете начальных классов специальности «Изобразительного искусство». Особенность состоит в том, что будущим художникам нужно представить не только «полновесные» письменные работу, но и собственно артефакты. В этом году на рассмотрение государственной комиссии свои работы представили 15 выпускников. Кстати, председатель комиссии, кандидат педагогических наук, доцент Анатолий Евгеньевич Вольгушев, преподающий основы станковой графики на кафедре изобразительного искусства Дальневосточного государственного гуманитарного университета, в начале восьмидесятых годов прошлого века в течение двух лет вел методику преподавания изобразительного искусства именно на факультете начальных классов УГПИ. Были представлены работы очень разных видов и жанров: панно, гобелены, живопись, расписные шкатулки, юмористические рисунки и др. Комиссия оценила труды наших художников достаточно высоко: из 15 дипломников 8 защитились на «хорошо» и 7 - на «отлично». Целый ряд работ удостоились отдельной похвалы со стороны членов комиссии. Среди них панно «Свято-Покровский храм» Анны Ивановой и «Городская рапсодия» Ольги Курьянович, гобелен «Летнее настроение» Елены Полющуковой и др.