Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Чайная церемония в клубе российско-китайской дружбы
 
  29 января 2015

В последних числах декабря 2014 года, уходящего Года культуры, состоялось очередное заседание клуба российско-китайской дружбы Школы педагогики ДВФУ, в котором приняли участие студенты образовательных программ «Русский язык как иностранный», «Русский язык и литература» и «Мировая художественная культура».

В Музее народного творчества не было свободных мест: ведь заседание было посвящено проведению чайной церемонии. По просьбе и пожеланиям студентов обеих стран оно проходило в дружественной и праздничной обстановке. Главной темой встречи было знакомство студентов с традициями чаепития в Китае и России. Все студенты и преподаватели проявили инициативу и непосредственное участие в подготовке и проведении чайной церемонии. С китайской стороны хочется отметить старосту студенческой группы Фу Чжаовэй, рассказавшего о тонкостях китайской чайной церемонии, о многих сортах чая, о чайных плантациях в провинциях Китая, о сборе урожая, о способах и особенностях приготовления чайного напитка. В беседе также принимали участие студенты 1 и 3 курсов Сюй Линьчуан, Тэн Ваньли, Шань Пин, Бай Гуанко, Чжао Хань, Чжан Сюань, Чэнь Сюеци и другие.

В свою очередь, Малеев Алексей (староста 1 курса), Скопина Катя, Шакирова Полина поделились секретами чаепития в России, рассказали об особенностях чая, настоянного на травах (ромашка, календула, мать-и-мачеха, липа и др.), и не просто рассказали, но и угостили китайских студентов свежезаваренным на разных травах чаем. Помогали разливать чай студентки Валькова Даша, Саляхетдинова Влада, Чен Александра и другие. Каждый из участников старался угостить своих друзей самыми вкусными лакомствами: печеньем, кренделями, калачами, конфетами, мёдом и т.п. А хозяином на праздничном столе был огромный пирог с повидлом. Чаепитие удалось на славу! Оно надолго останется в памяти всех присутствующих на празднике.

Хочется отметить, что благодаря таким искренним встречам крепнут дружба и сотрудничество между русскими и китайскими студентами, помогающие взаимному общению и лучшему пониманию традиций и обычаев народов России и Китая. Наш клуб открыт для всех, и мы ждём новых участников в наступившем 2015 году.

Руководитель клуба российско- китайской дружбы к. ист.н.,
доцент Иващенко В.И.
Фото Е.В. Ковешникова.




 


Website Security Test