Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенты ОП «Восточные языки и востоковедение» на Международной выставке «Пакт Рериха. История и современность»
 
  16 февраля 2015

13 февраля 2015 года студенты-восточники 3 и 4 курсов вместе с преподавателями Ким Ириной Федоровной и Поддубной Яной Николаевной посетили выставку работ в Уссурийском городском музее, посвященную выдающемуся философу, мыслителю, общественному деятелю и художнику Николаю Константиновичу Рериху, наследие которого оставило глубокий след в мировой культуре. Он прославился как инициатор заключения международного соглашения об охране памятников культуры, получившего название «Пакт Рериха». Уссурийск стал третьим городом, принимающим выставку после Владивостока и Находки.

На счету Николая Константиновича свыше 7000 удивительных полотен. К сожалению, на выставке не встретить оригинальных полотен великого русского художника, но нашему вниманию предстала не менее замечательная экспозиция, состоящая из репродукций картин художника, фотографий прошлого, документов о создании Комитета Пакта и Знамени Мира, а также сам текст Пакта Рериха.

Экскурсовод музея очень занимательно и интересно поведал нам о жизни этого поистине выдающегося и уникального человека, а также о его семье, ведь это была идея одного из его сыновей провести международную выставку «Пакт Рериха. История и современность», приуроченную к 80-летней годовщине Пакта Рериха, международного Договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников».

Идея об охране памятников культуры возникла у Н.К. Рериха ещё во время русско-японской войны (1904-1905 гг.). Рерих заговорил о необходимости защиты памятников археологии, которые передают нам мироощущение людей прошлого. В 1928 г. Н.К. Рерих обратился ко всему миру, к государственным и культурным деятелям всех стран, с призывом неотложно обсудить вопрос охраны культурных памятников. Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» был подписан в Вашингтоне 15 апреля 1935 года представителями двадцати одной республики американского континента. Вместе с Пактом Н.К. Рерих предложил отличительный знак для идентификации объектов охраны – Знамя Мира: белое полотнище с красной окружностью и вписанными в нее тремя красными кругами. Сказать точно, как трактуется этот знак - сложно. Одни придерживаются мнения, что это символ прошлого, настоящего и будущего. Другие говорят, что это религия, знание и искусство. Предложенный Рерихом для идентификации объектов охраны отличительный знак Знамя Мира утвержден в рамках самого Пакта. Выставка, которую мы посетили, оказалась интересной и очень содержательной. Час, проведенный в стенах музея, пролетел незаметно. Рекомендуем всем найти немного времени и погрузиться в удивительную атмосферу искусства, вы точно не останетесь равнодушными!

Балаганова Мария, Дзюба Екатерина,
Гр. Б2409ка2




 


Website Security Test