Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Образовательный семинар для педагогов
 
  16 февраля 2015

14 февраля 2015 г. в рамках дня открытых дверей в аудитории 12 по адресу Чичерина 54 состоялся обучающий семинар для учителей общеобразовательных школ по теме «Стандарт педагога как стимул профессионального роста в системе образования». Тематика для семинара была выбрана не случайно, поскольку с 1 января 2015 г. вступил в силу утвержденный 18 октября 2013 г. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 544 н «Профессиональный стандарт «Педагог»» и у педагогической общественности возникают вопросы по его реализации.

Семинар позволил обсудить вопросы, волнующие педагогов; разрешить профессиональные проблемы, возникающие в практической деятельности; поделиться идеями, вынесенными из собственного педагогического опыта; поближе узнать нужды и потребности педагогической практики.

На семинаре присутствовали педагоги со многих территорий Приморского края: Анучино, Артем, Арсеньев, Безверхово, Вольно-Надежденск, Краскино, Новоникольск, Покровка, Уссурийск. Следует отметить, что это были как начинающие педагоги (стаж менее 5 лет), так и опытные учителя со стажем работы (20 лет и более).

В рамках семинара были затронуты вопросы, которые можно тематически разбить на три смысловых раздела.

1. Общее представление о профессиональном Стандарте: Предпосылки появления Стандарта. Структура и отличительные особенности Стандарта. Общее описание трудовых функций, входящих в профессиональный Стандарт.

2. Содержание и характеристика обобщенных трудовых функций педагога: Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса: общепедагогическая функция, воспитательная деятельность, развивающая деятельность. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации основной образовательной программы.

3. Изменение деятельности педагогических работников в свете требований Стандарта: Анализ новых профессиональных требований. Изменения аттестационных показателей. Точки и ресурсы для профессионального роста педагогических работников.

Содержание семинара нашло живой отклик у педагогов, присутствующих на нем. Они активно принимали участие в дискуссии и обсуждении, делились собственным опытом. Особенно следует отметить работу Шаренда Виктора Васильевича (МБОУ СОШ п. Краскино Хасанского р-на), Бабаевой Натальи Олеговны (МБОУ СОШ №14 г. Уссурийска), Бакшеевой Татьяны Николаевны (МБОУ СОШ №16 г. Уссурийска).

И.Н. Шабля
ст.преподаватель кафедры педагогики




 


Website Security Test