Юбилейный, 50-й выпуск, в УГПИ

2 июля 2008
Дата 28 июня 2008 года навсегда запомнится пятьсот тридцати пяти выпускникам Уссурийского государственного педагогического института нынешнего года. Именно в этот день они получили на руки документальное доказательство того, что пять предыдущих лет не были потеряны попусту, то есть свои дипломы. Из общего количества выпускников 104 (примерно 19,44%) заработали дипломы с отличием. (В прошлом году таких было 86 из 525 или 16,48%.) По доброй традиции, что сложилась в нашем вузе за последние годы, «красные» дипломы вручаются их счастливым обладателям в особо торжественной обстановке. На празднично украшенную сцену Дома офицеров, самого лучшего и самого большого зала города, по очереди поднялись представители всех факультетов во главе со своими деканами, чтобы получить заветные «корочки» из рук ректора УГПИ. Нынешний выпуск стал дважды юбилейным: пятидесятым по счету выпуском дипломированных специалистов с высшим образованием и двадцать пятым на счету у нашего нынешнего ректора, профессора, академика Валерия Ивановича Тарасова. Двадцать пятым и последним, что придало мероприятию элемент уникальности: вручали дипломы выпускникам и говорили им напутственные слова сразу два ректора - Валерий Иванович и его преемник, доктор философских наук, Сергей Викторович Пишун (он заступает на пост 1 сентября). Наряду с отличниками учебы на сцене чествовали и тех выпускников УГПИ, которые за время обучения ярко проявили себя в общественной работе, спорте или творчестве. В нашем вузе таким ребятам принято вручать особый документ – «Сертификат замечательного выпускника». Он представляет собой аналог почетной грамоты (с положенными подписями и печатью), но выполнен не на стандартном безликом «казенном» бланке. Каждый год его дизайн особенный: например, меняются фотографии, которыми он проиллюстрирован. Нетрудно догадаться, что эти фото имеют самое прямое отношение к славным делам «замечательных выпускников» соответствующего курса. Праздничную атмосферу в зале поддержали выступления лучших творческих коллективов УГПИ, таких как вокально-танцевальная студия «Шик» во главе с выпускницей факультета романо-германской филологии Еленой Пономарчук, обладательницей «Сертификата замечательного выпускника», и команда КВН «Абсурд», в составе которой снова выступил прошлогодний обладатель и «красного» диплома, и «Сертификата замечательного выпускника», а ныне аспирант Яков Малин. Помимо Якова перед институтской публикой в последний раз выступили такие «звездочки» выпуска 2008 года, как Денис Малышев, Сергей Цветков, Екатерина Зайцева, Мария Воронина, и Нина Озерчук. В необычном для себя качестве певца отметился бессменный звукооператор всех институтских (и некоторых городских) мероприятий Максим Кукуев. Почетными гостями мероприятия были представители начальник управления образования Уссурийского городского округа Н.Н. Честнейшина, ее заместитель Т.А. Сарада, директор гимназии № 29, кандидат педагогических наук А.Г. Бочкарева и заслуженный учитель Российской Федерации В.Е. Децик. Помимо теплых приветствий новоиспеченным коллегам и адресованных им же полезных советов и добрых пожеланий, со стороны гостей прозвучали и искренние слова особой благодарности, обращенные к ректору УГПИ, профессору В.И. Тарасову за его многолетнее руководство нашим вузом, который был и остается важной кузницей педагогических кадров для города и края.