18 февраля 2015

23 февраля в нашей стране отмечается один из Дней воинской славы России - День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным Законом « О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной Думой, и подписанным президентом РФ 13 марта 1995 года.

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днём « Красной Армии и флота», с 1946 по 1993 год 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно- Морского флота, теперь это День защитника Отечества – праздник настоящих мужчин, Защитников в самом широком смысле слова.

Библиотека филиала ДВФУ подготовила книжную выставку «Славным сынам Отечества посвящается». Вниманию читателей предлагаются публикации об истории праздника, его традициях, о подвигах героев Советского Союза, о защитниках земли русской в журналах «Открытый урок», «Последний звонок», «Праздник в школе», « Чем развлечь гостей» и другие. В них опубликованы и сценарии проведения праздника для школьников, со стихами, играми, песнями. Журнал « Ориентир» представляет интересные материалы о буднях армейской службы, о военно-патриотических клубах России, о современной боевой подготовке воинов - защитников Отечества. Кроме того, здесь можно прочесть исторические статьи к 25- летию вывода советских войск с территории республики Афганистан ( « Место подвига - Афганистан»), к 70-летию снятия блокады Ленинграда, о Невской битве , о ледовом побоище , об истории великих побед русской армии и флота ( Северная война, Полтавская битва) и многое другое.

А дополняют книжную выставку стихи и песни российских поэтов и композиторов о воинской службе и воинах- защитниках: пограничниках, моряках, десантниках.

Защитник Отечества - это солдат,
Ты служишь Отчизне, - и долг этот свят!
В истории Славы немало страниц,
Отвага и доблесть не знают границ.

Пусть тылом всегда будут счастье и дом,
Достаток, любовь и наследники в нём!
Спасибо за службу и радость побед,
За звёздное небо и солнечный свет!

Приглашаем студентов, преподавателей и сотрудников филиала ДВФУ посетить книжную выставку «Славным сынам Отечества посвящается» в Медиатеке с 9.00 до 17 часов ежедневно.