Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Возьмемся за руки друзья!
 
  19 февраля 2015

17 февраля 2015 года в аудитории 216 по адресу ул. Тимирязева 33 собрались друзья и любители бардовской песни. Встречу организовали студенты, посещающие Бард-клуб филиала ДВФУ, руководителем которого вот уже много лет является Герман Петрович Лунте.

Бардовская песня – это особый пласт культуры, который отличает нашу страну. Ей даются многочисленные определения – «интонирование слов под музыку», «умная песня для мыслящих людей» и др. Однако вне зависимости от определений для бардовской песни всегда уникальным остается несколько свойств:

- слова и мелодия выходят на первый план, заставляют думать и вслушиваться, а исполнитель как бы растворяется в песне, уходя на второй план;

- при каждом последующем прослушивании открываются все новые и новые «горизонты», которых ранее не замечал или не обращал на них внимание;

- каждый исполнитель привносит в песню что-то особое, поэтому одна и та же песня, исполненная разными людьми, звучит по-новому.

На встрече прозвучали композиции Б. Окуджавы, Ю. Визбора, А. Городницкого, В. Третьякова. В перерывах между выступлениями звучали рассказы о жизни и творчестве авторов бардовской песни.

Присутствующие оказались удивлены тем, что Б.Окуджава был учителем русского языка и литературы в начале своего творческого пути; А.Городницкий является доктором геолого-минералогических наук и занимается изучением магнитного поля земли; Ю.Визбор окончил Московский государственный педагогический институт им. В.И. Ленина.

Необычным для студентов было и то, как юный Булат Окуджава так хотел попасть на фронт, что одел грязную нестиранную военную форму своего родственника, пришедшего в отпуск с фронта, а затем в этой одежде ходил по городу на зависть всем сверстникам… Удивил студентов и случай с чтением лекции о творчестве А.С. Пушкина, которую молодой начинающий учитель Окуджава так и не смог прочитать колхозникам в клубе… Заинтересовало слушателей многообразие увлечений Ю.Визбора, любившего путешествовать…

Благодарим всех студентов, которые выступили и исполнили композиции:

Абдулин Владислав, С2508ка

Лощёва Кристина, Б2307

Систерова Алена, С2501

Девяткина Татьяна, С2501

Демьяненко Виктория, Б2211

Лау Чиу Лунь, М2201

Особую благодарность выражаем руководителю ребят Герману Петровичу Лунте, который, несмотря на болезнь, смог присутствовать на встрече.

Такие встречи позволяют открыть студентам неизвестные страницы литературы; познакомить и заинтересовать их бардовской песней, которая, к сожалению, в сегодняшний век информационных технологий уходит на второй и даже на третий план, не занимая должного места в культурном и образовательном пространстве. Надеемся, что подобные встречи будут проходить чаще и привлекут к себе внимание со стороны студенческого сообщества.

И.Н. Шабля,
ст. преподаватель кафедры педагогики.
Фото И.В. Варицкого.




 


Website Security Test