«Orientирование-2015»

26 февраля 2015

20 февраля на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения прошел второй этап конкурса «Orientирование-2015». Данный конкурс является уже традиционным и проводится в Школе педагогики ДВФУ в седьмой раз. Ежегодно в нём принимают участие от 10 до 15 команд старшеклассников из общеобразовательных и частных школ г. Уссурийска.

Темой конкурса «Orientирование-2015» стали мифы и легенды стран Востока (Китая, Кореи, Японии), а также Великобритании. Первый этап по обыкновению проводился в заочной форме и основывался на поисковой деятельности в сети Интернет. Необходимо отметить, что все участники конкурса в этом году стопроцентно справились с предложенным им заданием и получили максимальное количество баллов за первый этап.

Второй этап «Orientирования» требовал длительной подготовки. Он был направлен на раскрытие творческих способностей школьников и предполагал инсценировку одного из мифов или легенд. Критериями оценки выступления команд послужили оригинальность подачи материала, разнообразие технических и изобразительных средств, актёрские способности участников, соблюдение регламента выступления.

Все школьники во главе с наставниками-учителями очень тщательно подошли к подготовке ко второму этапу конкурса. Они представили 10 ярких художественных постановок, покоривших членов жюри. Участники не просто разыграли сценки, но и подготовили красочные костюмы, задействовали всевозможный реквизит, почти все выступления сопровождались компьютерными презентациями. Многие номера также содержали элементы оригинальности в виде игры на корейских барабанах, исполнения национальных танцев, демонстрации кукольного мини-спектакля, использования стихотворных и других форм выразительности. А баллы за актёрское мастерство получили практически все команды! Ребята проявили максимум своих талантов в борьбе за звание чемпиона города в конкурсе «Orientирование-2015» и порадовали не только жюри, но и друг друга. Молодцы!!! Так держать!

По итогам второго этапа конкурса команды набрали следующее количество баллов:

Название команды

14

30

«Ориентир»

Школа иностранных языков «Полиглот»

«Панда-Knights»

Школа иностранных языков «Панда»

35

Благодарим всех участников конкурса «Orientирование-2015» за тщательную подготовку и замечательные выступления! С нетерпением ждём финала, который состоится в апреле этого года.

О.П. Шевчук, доцент кафедры образования
в области восточных языков и востоковедения