Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Незабытые песни о незабываемой войне
 
  3 марта 2015

18 февраля 2015 года в уссурийском филиале ДВФУ прошла викторина «Узнай военную песню»

В уссурийском филиале Дальневосточного федерального университета стартовал цикл мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы. Его открыла викторина «Узнай военную песню».

Очевидно, что организаторы викторины не случайно решили обратиться именно к песенному наследию той героической эпохи. «Песни военных лет по праву можно назвать летописью Великой Отечественной войны, - считает Диана Радецкая, студентка ОП «Русский язык и литература», игрок команды «Филологи». - Они звучали с первого и до последнего для войны и продолжают жить до сих пор. Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять и выжить в суровое военное время, дарили воспоминания о семье и вселяли надежду на светлое будущее. Песни нужны были всем: тем, кто оставался у станков и в поле и тем, кто отправлялся на фронт в первых эшелонах, призывникам и ополченцам, добровольцам, толпившимся на сборных пунктах».

Авторы концепции игры, профессор кафедры русского языка, литературы и методики преподавания О.А. Москвина и доцент той же кафедры Н.В. Беляева, поставили перед молодежью непростую задачу: будущим игрокам нужно было предварительно досконально изучить несколько десятков песен, созданных в годы Великой Отечественной войны. К приятному удивлению организаторов, желающих нашлось немало. На условном старте викторины встретились восемь команд. Четыре их них представляли Школу педагогики ДВФУ: «Филологи» (ОП «Русский язык и литература»), «Киви» (ОП «Восточные языки»), «Приказ 227» (сборная студентов различных образовательных программ) и «Барды» (представители бардклуба). Вторая половина команд прибыла из других учебных заведений города: это были учащиеся средней общеобразовательной школы № 31, учащиеся шестого и девятого класса Уссурийского суворовского училища, а также студенты Дальневосточного технического колледжа.

И вот со сцены зазвучала первая песня, и не прошло и нескольких секунд, как в зале стали подниматься штандарты с пятиконечными звездами. Согласно правилам игры, именно таким был условный знак, указывающий на то, что команда знает ответ. А после окончания прослушивания песни команды получали право выдать публике наиболее полную информацию о ней (название, автор слов и автор музыки, исполнитель, история создания и др.) именно в той очередности, в которой были подняты звезды.

- Это была не просто викторина, - делится впечатлениями студент ОП «История и обществознание» Эдуард Ильченко. – Я имею в виду, что это было не очередное состязание на «Я знаю!», «Я умею!». Это были два часа погружения в песни Великой Отечественной войны (такой эффект создавало их прослушивание с одновременным просмотром кинохроники) – время обсуждения, время вдохновения, время общение с людьми, которым эта тема была интересна. Жаль только, что мне на этот раз не получилось сыграть. Но хочется надеяться, что конкурс «Узнай военную песню» станет доброй традицией, которая из года в год будет проводиться у нас в Школе педагогики. Песен много, а желающих сыграть будет ещё больше. Не могу не добавить, что особенно интересно было смотреть, как вперёд всех отвечали школьники и юные суворовцы.

А победили в честной бескомпромиссной борьбе студенты-восточники – команда «Киви».

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test