Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Осваиваем стандарт основного общего образования
 
  16 марта 2015

13 и 14 марта 2015 г. на базе МБОУ СОШ № 12 г. Дальнегорска с. Сержантово состоялся образовательный семинар для учителей, реализующих программы основного общего образования по теме «Актуальные вопросы введения ФГОС ООО в современной школе» (20 часов).

В семинаре приняли участие 28 педагогов из двух образовательных учреждений: МБОУ СОШ № 12 г. Дальнегорска с. Сержантово и МБОУ СОШ № 3 г. Дальнегорска с. Рудная пристань.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

1. Технологическая карта урока как новый вид методической документации. Ее специфика и особенности.

2. Требования к контролю и оценке результатов учебно-воспитательного процесса. Новые способы контроля и оценки результатов деятельности учащихся.

3. Современные методы и технологии организации учебно-воспитательного процесса с учащимися.

4. Исследовательская и проектная деятельность школьников. Ее организация в рамках современных требований.

Педагоги принимали активное участие в обсуждении; задавали интересующие их вопросы; делились собственными методическими приемами и наработками. Такая форма взаимодействия позволяет лучше изучить проблемы и сложности, с которыми ежедневно сталкиваются педагоги при организации и осуществлении учебно-воспитательного процесса; познакомиться с имеющимся в образовательных учреждениях педагогическим опытом; узнать нужды и запросы образовательных учреждений в целом.

Следует отметить, что это не первый опыт организации и проведения подобного семинара для учителей данных школ. В прошлом 2014 г. 28 и 29 февраля такие семинары уже состоялись. Тогда были рассмотрены следующие темы: «Особенности формирования учебных программ в условиях ФГОС» (6 часов) и «Организация воспитательной работы со школьниками в рамках ФГОС» (6 часов).

В завершении работы семинара его участники выразили пожелание продолжить подобное взаимодействие как в формате образовательного семинара, так и в других формах.

Хочется выразить благодарность всем учителям за теплый и радушный прием, неподдельный интерес к рассматриваемым вопросам. Особая благодарность – Макаровой Людмиле Леонидовне, которая является инициатором и организатором подобных встреч.

И.Н. Шабля,
ст. преподаватель кафедры педагогики




 


Website Security Test