Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Не просто игрушки
 
  16 марта 2015

Для многих кукла это просто игрушка, но для меня это целый мир. Каждая кукла, созданная своими руками, имеет свой характер, свою неповторимую черту… Нет одинаковых кукол, нет одинаковых шаблонов.

Мои авторские куклы сами решают, кем им быть. В голове создается образ пирата, но тут кукольное личико смотрит на меня, улыбается и невольно превращается в милую рыжую девчушку. Все они родом из сказки. Каждая кукла со своей историей: вот кошка-цветочница предлагает всем свои симпатичные букетики из ромашек, а вот добрый сказочник сидит на полке с книжками и ждет свое вдохновение, царевна из русских сказок смотрит величаво на каждого, кто хочет рассмотреть её поближе, но в тоже время с удовольствием демонстрирует свой роскошный наряд.

Меня всегда удивляли театральные куклы. Живые, волшебные и такие красочные. Мне казалось, что их делали не простые мастера, что нужно было обладать невероятным умением и загадочной силой, чтобы не просто изготовить её, но и оживить.

Учась в институте, я познакомилась с таким видом кукол как авторские каркасные куклы. В отличие от традиционных, эти куклы отличались своей статичность и чем-то напоминали больше скульптуры. Они изготавливаются в единственном экземпляре или ограниченным тиражом. Такая «игрушка» может комбинировать в себе различные материалы такие как папье-маше, полимерная глина, фарфор, дерево, текстиль или состоять только из одного. Используются различные техники — лепка, резьба, роспись, пошив, литьё. Кроме статичных кукол существуют и подвижные, такие куклы имеют шарнирные суставы (шарнирные куклы), что позволяет им принимать практически любые позы.

Искусство авторской куклы подразделяются на множество жанров — характерная реалистичная кукла, фантазийная кукла, портретная кукла (имеющая портретное сходство с конкретным человеком). Авторские куклы также могут различаться и по назначению — коллекционные, интерьерные и так далее.

Первая художественная авторская кукла была создана в единственном экземпляре во Франции в 1881 году. Она была представленная широкой публике на выставке импрессионистов в Париже. Ее автором был художник Эдгар Дега. Это была восковая статуэтка «Petite Danseuse» («Маленькая танцовщица»), одетая в настоящее платье из ткани. Однако кукла стала рассматриваться не только как предмет коллекционирования, но и как произведение искусства лишь в конце ХХ века.

Прежде чем создать свою первую куклу, я познакомилась с особенностями и свойствами современных скульптурных материалов. Изучила этапы выполнения работы над статичной куклой, с особыми приемами и техниками. Все это необходимо для того чтобы кукла могла сохраниться надолго и меньше подвергалась деформации. Все мои куклы – это полностью ручная работа. Даже глаза пролеплены, а не куплены в специальном магазине, т.к. я считаю, что глаза из пластика не могут передать живой взгляд.

Интерес к творчеству - это некое волшебство. Увлекаясь, можно узнать много интересного. Научиться видеть прекрасное и необыкновенное даже в самых простых вещах. Создать что-то новое и уникальное. И, самое ценное, это не только реализовать свои идеи, но и поделиться своими знаниями и умениями с другими.


Ирина Дряхлова,
магистрант гр М2101ппо.




 


Website Security Test