Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Задорный шум «Студенческой весны»
 
  19 марта 2015

12 марта 2015 года в уссурийском филиале ДВФУ состоялся заключительный гала-концерт традиционного фестиваля

Наступил долгожданный март, и наши студенты снова получили возможность осветить огоньками своего творчества учебные будни, а также увидеть таланты своих товарищей во всем их разнообразии. Речь идет о состоявшемся 12 марта гала-концерте фестиваля «Студенческая весна». Напоминаем, что отдельной номинацией фестиваля был прошедший накануне конкурс ведущих, победительница которого, Анна Косян, в честной борьбе заслужили право вести заключительный концерт «Весны».

На протяжении двух часов аудитория наслаждалась умело собранным пестрым букетом стилей и жанров. В общей сложности, на суд публики и компетентного жюри были представлены двадцать шесть конкурсных номеров. Разумеется, были еще и гостевые номера, исполнявшиеся, пока совещались судьи и подписывались дипломы и грамоты. Забегая вперед, нельзя не упомянуть, что, когда запланированная пауза затянулась по техническим причинам еще на несколько минут, на выручку пришли уже сами члены жюри: Василий Сучков и Евгений Осадченко на ходу вспомнили и спели дуэтом одну из самых знаменитых студенческих песен.

Какая же весна без любовной лирики? В номинации «Художественное слово» тему любви не обделили вниманием. Артистизмом и темпераментом покорила зрителя Анастасия Толмачева, выбравшая для своего выступления стихотворение Эдуарда Асадова «Любовь, измена и колдун». О самом первом сердечном увлечении напомнила Галина Усольцева (Я. Смеляков, «Хорошая девочка Лида», а Екатерина Козина (Е. Михайлова, «Ревность») – о более взрослых страстях. Другому вечному чувству, дружбе, было посвящено прочитанное Викторией Демьяненко произведение А. Селева «Выбор». Поскольку все конкурсанты и большинство зрителей – студенты, было бы просто удивительно, если бы в программе не было хрестоматийного стихотворения Э. Асадова о студентах. И без него не обошлось: его исполнила Татьяна Новгородова. Особо стоит отметить выбор студента ОП «История и обществознания» Эдуарда Ильченко, замахнувшегося на сложнейшую поэму Сергея Есенина «Черный человек».

Разнообразием отличались танцевальные номера. Были представлены как модная экзотика – танцы в стиле bellydance («Butterfly», Татьяна Гринищенко) и electro (Олег Столбовой), так и классика – вальсы. О приближающемся юбилее Великой Победы напомнил «Случайный вальс» (Марина Никишова, Андрей Филатов), а о том, что в жизни всегда есть место сказке, напомнил стилизованный вальс «Волшебство» от коллектива «Jam». Вера в добрые волшебные сказки идет с нами по жизни с самого детства, и вновь окунуться в мир диснеевских «Утиных историй» помог еще один танец от ТСК «Джем» - «Duck tales». И, разумеется, никого не оставил равнодушным страстный танец Екатерины Артюх («Там нет меня»).

Как обычно, самыми многочисленными были вокальные номера. И они же оказались самыми разнообразными по тематике. Тему весны раскрыли Яна Губина и Владислав Абдулин («Приходит время», «Весна») О любви спели Иван Тарасов («Девушки, как звезды»), Кристина Лощева («На ладони линия»), Дмитрий Горевой и Нина Шевчук («Я вижу свет»), Алексей Матюхов («Луч солнца золотого»). А о том, что мы все родом из детства, с удовольствием напомнили Анна Петрова («Ветер перемен»), группа «Разные» («Мы к вам заехали на час»), группа «Шик» («Мир без чудес»). В преддверие своего сольного концерта в гала-концерте «Студенческой весны» выступила с композицией «Железный» группа «El Barto». Некоторые из конкурсанток решили, что наилучшим образом смогут раскрыть свои вокальные данные, исполнив произведения на иностранных языках. Так Елизавета Котловая и Анна Степанова пели по-английски («Because of you», «Read all about it»), а Анастасия Толмачева – по-французски («Je veux»).

По мнению жюри, в состав которого входили руководитель вокальной студии «Стелс» Василий Сучков, педагог-хореограф танцевальной студии «Mix-dance» Евгения Глушко, победитель первого городского фестиваля «Студенческая весна» (г. Уссурийск, 1995 г.), дипломант федеральной программы «Профессиональная команда страны» Евгений Осадченко, член международной школы ведущих, специалист всероссийского клуба «Виртуозы праздника», директор праздничного агентства «Алиса» Наталья Янова, руководитель ДК «Юность», преподаватель по классу эстрадно-джазового вокала Наталья Грошева, первые места распределились следующим образом:

• Номинация «Художественное слово» – Анастасия Толмачева,

• Номинация «Вокал (соло)» – Алексей Матюхов,

• Номинация «Вокал (группа)» – группа «Шик»,

• Номинация «Хореография (соло)» - Екатерина Артюх,

• Номинация «Хореография (группа)» - танцевально-спортивный клуб «Джем».

А «Гран-при» с большим отрывом от конкурентов выиграла Анна Степанова.

На гала-концерте фестиваля «Студенческая весна» были также официально подведены итоги двух творческих состязаний, завершившихся накануне. Речь идет о «Конкурсе зимних фотографий» и креативном конкурсе «Студент и искусство». Представитель жюри обоих конкурсов, доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования Я.Н. Попов вручил на сцене грамоты участникам и дипломы победителям. Лучшими фотолетописцами уходящей зимы были признаны студенты Никита Охахлин (1-е место) и Алина Еремина (2-е место). А в смешанном конкурсе «Студент и искусство» (туда принимались и статьи, и фотографии) благодаря мастерству первое место заслужил репортаж о буднях ТСК «Jam» Яны Дудровой (текст) и Екатерины Артюх (фото). Второе место – у магистранта Ирины Дряхловой.

И.В. Варицкий.
Фото автора.




 


Website Security Test