Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
По Приморью проехал «философский поезд»
 
  22 августа 2008

Преподаватели УГПИ воспользовались шансом познакомиться с представителями мировой философской элиты на проходившей в ДВГУ международной научно-практической конференции «Современная философия в контексте межкультурных коммуникаций» (8 - 10 августа 2008 г.)

Рискну предположить, что для большинства наших читателей будет открытием узнать, что философы всех стран мира уже давно объединились (как пролетарии в известном лозунге) и вот уже второй век (хотя и с перерывами из-за мировых войн) каждые пять лет проводят всемирные съезды. Очередной, XXII Всемирный Философский Конгресс проходил с 30 июля по 5 августа в Сеуле. А после завершения его работы часть делегатов откликнулась на приглашение Российского философского общества (РФО) принять участие в его проекте «Философский поезд». Около восьмидесяти ведущих философов мира отправились поездом от Владивостока до Москвы. Среди них - ученые из Турции, Словении, Германии, Испании, Украины, Китая и Кореи. Россию представили участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Оренбурга, Челябинска, Ростова-на-Дону, Красноярска, Нижневартовска, Волгограда, Омска, Махачкалы, Читы, Владимира, Улан-Удэ, Якутска, Йошкар-Олы, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Волгодонска, Екатеринбурга, Биробиджана, Хабаровска, Иркутска и др. По замыслу авторов идеи, поезд должен был делать двухдневные остановки в крупнейших городах, центрах науки и образования, вдоль всей Транссибирской магистрали: в Хабаровске, Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге и Казани, чтобы иностранные гости смогли познакомиться с разработками российских коллег, а те, в свою очередь, из первых уст услышали мнения философов мирового уровня о философии и не только. А станцией отправления для «Философского поезда», разумеется, стал Владивосток, где в здании Института менеджмента и бизнеса ДВГУ с 8 по 10 августа проходила международная научно-практическая конференция «Современная философия в контексте межкультурных коммуникаций»

Формат конференции включал как пленарные заседания, так и «круглые столы». С докладами на пленарных заседаниях выступили: Иоанна Кучуради - доктор философии, Президент Международной федерации философских сообществ (Турция, Анкара); С.В. Пишун - д.ф.н., зав. каф. философии ДВГУ; И.К. Лисеев - д.ф.н., зав. сектором био- и экофилософии Института Философии РАН (Москва); В.С. Фунтусов - к.ф.н., Председатель Приморского отделения РФО (Владивосток); Чжан Байчун - доктор философии, профессор Пекинского педагогического университета (КНР); А.Н. Чумаков - д.ф.н., первый вице-президент РФО (Москва), Кальве Мартинес - профессор Мадридского университета, ректор Международного института философии (Париж).

Само собой разумеется, что на конференции в ДВГУ присутствовала и большая делегация и преподавателей и аспирантов УГПИ: доцент Г.А. Капранов, декан факультета начальных классов, профессор Н.Л. Коршунова, зав. каф. педагогики, доцент В.А. Томилов, зав. каф. социологии, экономики и философии, А.В. Афанасенко, доцент кафедры педагогики и методики начального обучения, В.И. Иващенко, доцент кафедры политологии, культурологии и истории, и др.

Но этим вовсе не ограничился вклад нашего вуза в мероприятие. В качестве заведующего кафедрой философии ДВГУ главным организатором конференции был вновь избранный ректор УГПИ - доктор философских наук, профессор С.В. Пишун.





 


Website Security Test