Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Региональная научно-практическая конференция «Использование информационно-коммуникационных технологий в современной системе образования»
 
  24 марта 2015

19-21 марта кафедра информатики, информационных технологий и методики обучения (ИИТиМО) проводила региональную научно-практическую конференцию «Использование информационно-коммуникационных технологий в современной системе образования», в которой приняли участие преподаватели и магистранты кафедры ИИТиМО, преподаватели других кафедр Школы педагогики и Школы естественных наук (Владивосток), методист по физике с дистанционным обучением издательства «Дрофа» (Москва) и учителя школ г.Уссурийска. Кроме того, в качестве «вольных слушателей» присутствовали студенты информатики, физики, математики, которым была интересна тематика докладов.

На пленарном заседании был заслушан доклад зав.кафедрой ИИТиМО «Новые положения в ФГОС 3+ по направлению подготовки магистратуры педагогического образования», затем были заслушаны доклады участников секции «Информационные технологии в школе и ВУЗе». Интерес у «вольных слушателей» вызвал доклад Дмитриевой Т.В. «Особенности методики обучения, обусловленные межполушарной асимметрией головного мозга», ей было задано много вопросов, что вполне объяснимо, так как в курсах вузовской методики такие особенности не рассматриваются.

На секции «Студенческие исследования», проходившей 20 марта были заслушаны доклады магистрантов 1 и 2 года обучения программ подготовки «ИТК в образовании» и «ДТ в образовательной деятельности», большая часть этих магистрантов являются и школьными учителями, их научные исследования связаны с их профессиональной деятельностью. Наибольший интерес вызвали доклады Вебер М.В. «Создание USB – гаджетов на уроках физики», которая продемонстрировала работу этих гаджетов, Комовой Т.П. «Из опыта использования ИКТ на уроках китайского языка», Компаниец А.А. «Обзор сервисов для оказания психологической поддержки в сети Интернет» и ряд других. На этой же секции выступила гостья из Москвы, выпускница физмата и бывшая сотрудница кафедры физики УГПИ Долгих Е.Н.с докладом «Электронные формы учебников», которые выпускает издательство «Дрофа», сотрудницей которого Долгих Е.Н. является в настоящее время.

21 марта были проведены 12 мастер - классов в форме обучающих семинаров, их проводили преподаватели и магистранты кафедры ИИТиМО. На семинарах обучались преподаватели различных кафедр Школы педагогики, магистранты других программ подготовки, студенты, учителя школ и воспитатели детских садов, которые остались довольны обучением и формой его проведения.

Горностаева Т.Н.,
Зав.кафедрой ИИТиМО.




 


Website Security Test