Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Подводим итоги Недели русской культуры и литературы (10-19 марта 2015 года)
 
  24 марта 2015

Как-то грустно расставаться с тем, чем живёшь целую неделю, а именно: встречей с творчеством великого русского классика – Антона Павловича Чехова, которому в январе 2015 года исполнилось бы 155 лет со дня его рождения. А в октябре этого же года – 150 лет со дня рождения его младшего брата - Михаила Павловича Чехова.

Какие это значимые юбилейные даты, а сколько скрывается за этим ещё неизведанного и тайного, как для исследователей, студентов гуманитарных образовательных программ, так и для читателей и почитателей таланта А.П. Чехова. Эти события были отмечены рядом мероприятий совместно с научной библиотекой ШП ДВФУ, а именно: была представлена книжная выставка, посвящённая А.П. Чехову, презентация его прижизненных изданий, рецензий (из редкого фонда нашей библиотеки). С интересными книжными экземплярами студентов ОП «Русский язык и литература» (1-5 курсы) познакомила старший методист библиотеки Галина Николаевна Николайчук. Замечательным было выступление Сергея Николаевича Козлова об А.П. Чехове и русском православии, прозвучали совершенно новые точки зрения на творчество писателя. В небольшой дискуссии приняли участие студенты, и А.П. Чехов как личность и писатель открылся им с новой стороны, с православной, христианской. Сергей Николаевич провёл аналитический обзор современных литературоведческих работ о творчестве писателя, а прекрасную виртуальную книжную выставку «Чехов через призму времени» подготовили сотрудники библиотеки Лекомцева А.В. и Чайка М.А. В своем выступлении Елена Дмитриевна Соловьёва (директор библиотеки) отметила, что 2015 год – юбилейный год для всей России. Антон Павлович Чехов - общепризнанный классик мировой литературы. 155-летие со дня рождения этого замечательного человека отмечается всей мировой общественностью. Не остаются в стороне и научная библиотека ДВФУ и студенты Школы педагогики. 10 марта сотрудники библиотеки подготовили моно-презентацию монографии Новиковой А.А. «А.П. Чехов и «чеховская артель». Духовно-нравственный аспект творчества писателей конца XIX - начала XX века», а её автор познакомила слушателей с научными публикациями о творчестве А.П. Чехова и его современниках: И.Н. Потапенко, И.Л. Леонтьева (Щеглова), М.П. Чехова и других писателях-беллетристах последней трети ХIХ века. Большую заинтересованность проявили слушатели к выступлению студентки 5 курса ОП «Русский язык и литература» Янь Цзин, рассказавшей об особенностях перевода произведений А.П.Чехова в Китае на примере его пьесы «Вишнёвый сад».

Отмечу, что в последние годы в Таганрогском педагогическом институте возрождается традиция проведения международных студенческих конференций. В 2009 и 2010 гг. на факультете русского языка и литературы прошли Международные научные конференции «Чеховские чтения в Таганроге» (к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова). Работа семи секций отразила основные направления научных интересов участников молодежных Чтений: «А.П. Чехов и мировая культура», «А.П. Чехов: личность и творчество», «А.П. Чехов в пространстве литературного краеведения», «А.П. Чехов в театре и кино», «Язык произведений А.П. Чехова», «Проблемы перевода произведений А.П. Чехова», «А.П. Чехов в современной школе». Сегодня Центр изучения творчества А.П. Чехова в ТГПИ представляет собой активно функционирующий научно-исследовательский, образовательный и просветительский комплекс. Центр готов к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми лицами и организациями, заинтересованными в совместных чеховских проектах. С 2011 года установились творческие контакты кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ с Центром изучения творчества А.П. Чехова в ТГПИ (Таганрог). В Юбилейный год в работе VII Международной научной конференции «МОЛОДЕЖНЫЕ ЧЕХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ТАГАНРОГЕ» 16 - 17 апреля 2015 года примет заочное участие студентка 5 курса ОП «Русский язык и литература» Янь Цзин.

19 марта было заключительное мероприятие «Мой Чехов», которое с нетерпением ждали все преподаватели и студенты. Именно под таким девизом в этот день на кафедре русского языка, литературы и методики преподавания (зав. кафедрой – Калмыкова С.А.) состоялись Чеховские чтения. Во вступительном слове А.А. Новикова ещё раз отметила значимость творчества А.П. Чехова для сегодняшнего дня, познакомила присутствующих с историей Центра изучения творчества писателя (история, векторы развития), прочитала маленький его рассказ «Радость». Замечательную презентацию о Чехове – детском писателе подготовила для студентов преподаватель литературы Т.В. Волкова, студент 3 курса Роман Бояркин выступил с творческим эссе «Нужно ли читать Чехова сегодня?». А в заключение китайские студенты 1 курса ОП «Русский язык как иностранный» показали инсценировку рассказа А.П. Чехова «Лошадиная фамилия», вызвав бурю восторга у зрителей. Хочется отметить преподавателей кафедры Н.И. Плотникову, Т.В. Волкову, Е.Е. Ершову и поблагодарить их от всей души за большую помощь в организации праздника, а также всех студентов, принявших участие в данных мероприятиях, особенно Р. Бояркина, Янь Цзин, В. Саляхетдинову (1 курс МХК), лаборанта кафедры А.А. Матвееву. Думается, что проведение Чеховских чтений станет доброй традицией в Школе педагогики.

А.А.Новикова, к.ф.н., профессор
кафедры русского языка, литературы и методики преподавания
Школы педагогики ДВФУ




 


Website Security Test