Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Знай, наших! Первый MOOC ДВФУ – от Школы педагогики!
 
  26 марта 2015

На «Универсариуме» стартовал авторский онлайн – курс профессора кафедры исторического образования Лихарева Дмитрия Витальевича «Российский военный флот в войне с Японией 1904-1905 гг.». Приглашаем всех желающих пройти обучение на курсе. Приглашаем преподавателей к участию в конкурсе на создание собственного онлайн - курса.

MOOC (Massive open online course) - это массовые открытые онлайн курсы, одна из самых популярных и перспективных тенденций в мировом образовании. МООС дают возможность бесплатно изучить любой предмет или дисциплину в удобное для вас время и в комфортном для вас темпе. Курсы предоставляются ведущими высшими учебными заведениями мира, такими как Стэнфорд, Гарвард, МИТ, Университет Джона Хопкинса и сотнями других. Самые популярные МООC представлены на таких платформах, как Coursera , Edx , Udacity . МООС чаще всего представляют собой фрагменты тех курсов, которые читаются университетскими преподавателями своим собственным студентам. Лекции записаны на видео и выложены в Интернет для открытого доступа в сопровождении других учебных материалов и проверочных тестов.

Универсариум — российская система электронного онлайн-образования, построенная по технологии массовых открытых онлайн-курсов. Старт российской платформы MOOC состоялся в декабре 2013 года. На ней представлены бесплатные образовательные курсы преподавателей ряда ведущих университетов страны, таких как Московский государственный университет им. Ломоносова, Московский Физико-технический институт, Российский экономический университет им. Плеханова. 16 марта на «Универсариуме» стартовал первый онлайн – курс ДВФУ. Им стал курс профессора кафедры исторического образования Школы педагогики Дмитрия Витальевича Лихарева «Российский военный флот в войне с Японией 1904-1905 гг.» Эксперты «Универсариума» отбирают только самые интересные курсы лекторов ведущих вузов страны, и мы можем гордиться тем, что преподаватель нашей школы вошел в их число. Записаться на курс могут все желающие. Если слушатель планирует получить сертификат, подтверждающий обучение на курсе, то ему будет необходимо выполнить все задания для самостоятельной работы и пройти тестирование. Есть вариант и для частичного прохождения курса (без получения сертификата): можно просто просматривать лекции и, по желанию, выполнять задания. Записаться на курс очень просто (см. инструкцию ниже).

В Дальневосточном федеральном университете стартовал конкурс проектов массовых открытых онлайн-курсов для всероссийской площадки электронного обучения «Универсариум». До 1 мая подавать заявки на него могут как отдельные преподаватели ДВФУ, так и авторские коллективы с привлечением специалистов извне. Планируется, что в течение года в ДВФУ будут разработаны десять курсов, которые появятся в «Универсариуме» в 2016 году. Создание курсов достойно оплачивается из средств программы повышения конкурентоспособности вуза.

 

Турунтаева И. В.,
доцент кафедры информатики, информационных
технологий и методики обучения,
начальник отдела научных проектов научно-организационного
управления Школы педагогики.




 


Website Security Test